Отдыхающие пострадали после обрушения скально-грунтовой породы на территории санатория «Москва» в Кисловодске. Медицинская помощь понадобилась двум туристам из Тольятти. Ещё один человек, по предварительным данным, может находиться под обвалом. Подробности — в материале «АиФ-СК».
Оцепили красной лентой
29 июля недалеко от процедурного корпуса здравницы на площади около 60 квадратных метров рухнула скала. Судя по видео, с высоты нескольких метров на прогулочную дорожку упала часть площадки для активного отдыха и занятий спортом. Это случилось менее чем в метре от уличных тренажёров.
На место оперативно выехали бригады спасателей и врачей. Двоих пострадавших госпитализировали в состоянии средней степени тяжести. Территорию рядом с местом обрушения оцепили красной лентой.
По словам градоначальника Евгения Моисеева, под завалом мог остаться человек. Спецтехника начала расчищать место происшествия от крупных обломков скально-грунтовой породы, чтобы туда могли подобраться кинологи.
«Причины происшествия выясняются. Держу ситуацию под личным контролем», — написал в своём Telegram-канале Моисеев.
После инцидента правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.
На месте работает следственная группа. Стражи порядка устанавливают обстоятельства произошедшего.
Разбор завалов завершили в 22:19. Как сообщил мэр Кисловодска, людей под обломками скалы, к счастью, не оказалось.
Виноваты строители?
Горожане в соцсетях строят предположения о причинах обрушения скальной породы. По мнению многих комментаторов, виной стали высокие темпы застройки курорта и растущая антропогенная нагрузка на здравницу.
«На улице Декабристов построен дом на площадке, образовавшейся благодаря срезанию горы, и теперь на краю этой горы возводится девятиэтажный дом, а слева от него второй год срезают (штробят) гору. Вибрации жуткие с утра и до позднего вечера, от звуков голова опухает, и это всё как раз в шаговой доступности от санаториев «Джинал» и «Москва». Тут даже к бабке ходить не надо, чтобы понять причины случившейся трагедии», — поделилась своими выводами участница дискуссии в Сети.
«Скоро так и колесо обозрения рухнет. Горка ползёт, подпорной стены нет, повалены деревья», — переживает другая жительница Кисловодска.
«Причины происшествия в необдуманной хаотичной застройке маленького красивого города, в вырубке зелёных насаждений», — считает анонимный комментатор.
Глава Кисловодска: под обвалившимся грунтом в санатории может быть человек
Уголовное дело возбудили после обрушения породы в санатории Кисловодска
У пострадавших от обвала породы в Кисловодске состояние средней тяжести
Скальная порода обрушилась в санатории Кисловодска, пострадали двое