Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго» провели урок электробезопасности для второклассников школы села Александрийское в Кизлярском районе.
Энергетики объяснили детям, что означают предупреждающие знаки на энергообъектах, и разобрали главные правила поведения. Школьникам напомнили, почему нельзя разводить костры рядом с энергообъектами, играть или ловить рыбу под линиями электропередачи (особенно в грозу), залезать на опоры ЛЭП и тушить горящую проводку водой. Также ребята узнали, что к оборванному проводу на земле нельзя подходить ближе, чем на 10 метров.
В практической части занятия специалисты научили детей «гусиному шагу» — безопасному способу выйти из зоны поражения током. Кроме того, школьники узнали о проекте компании во «ВКонтакте» — сообществе «Маша Лампочкина». Там правила электробезопасности объясняют через игры, комиксы и мультфильмы.