Примерное время чтения: 3 минуты
94

На КМВ земля выгорает гектарами

С наступлением тепла в регионе Кавказских Минеральных Вод, в том числе и в Пятигорске, участились пожары. Как отмечают сотрудники городского отдела пожарной охраны, в основном, регистрируются случаи возгорания сухостоя, однако без влияния человека здесь не обходится. Небрежно брошенная спичка, непотушенный окурок и даже просто осколок бутылочного стекла становятся причиной крупных пожаров в лесных и парковых зонах, сообщает пресс-служба главы Пятигорска.

Так, в понедельник, 9 апреля, произошло возгорание сухой травы на Машуке. Гости и жители Пятигорска в течение нескольких часов наблюдали клубы дыма над одной из главных достопримечательностей города. Несмотря на то, что на место оперативно прибыли сотрудники пожарной части №15, которые смогли быстро локализовать возгорание, а им активно помогали сотрудники лесничества и Управления городского хозяйства, полностью потушить пожар удалось лишь к ночи.

По информации, предоставленной начальником отдела пожарной охраны по г. Пятигорску ГУ МЧС РФ по СК Виктором Евтеевым, площадь возгорания в районе «Ворот солнца» составила до 1 га, в районе санатория «Ленинские скалы» до 8 га. Причина происшествия - неосторожное обращение с огнем. Только с начала весеннего сезона пожарным нарядам приходилось выезжать на возгорания сухостоя и мусора более 40 раз. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Для решения проблемы в Пятигорске решено создать добровольную пожарную охрану, объединить усилия пожарников, лесников и специалистов УГХ, а также призвать на помощь казачество. В связи участившимися случаями возгораний, пожарные обращаются к гостям и жителям города с призывом быть аккуратнее во время прогулок и пикников на природе, не бросать в траву непотушенные сигареты, не разводить костры в лесах и лесопарковых зонах и не оставлять их без присмотра во время весенних работ в огородах, на дачах и в частных подворьях. А также напоминают, что с июня 2011 действуют изменения в административный регламент, согласно которым, нарушения требований противопожарной безопасности, повлекшее за собой возникновение пожара, повреждение чужого имущества, либо причинение легкого или среднего вреда здоровью человека влечет наложение административного штрафа – на граждан – от 4 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 40 до 50 тыс. рублей, на юридических лиц – от 350 до 400 тыс. рублей. 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах