Примерное время чтения: 3 минуты
224

Теракт в минском метро: 12 погибших, более 150 пострадавших

Минувшим вечером в минском метро произошел первый в истории Белоруссии масштабный теракт. Его жертвами стали 12 человек. Более 100 получили ранения. Вскоре после взрыва на место трагедии прибыл глава государства Александр Лукашенко, который возложил цветы к месту трагедии. Поздно ночью он провел совещание с силовиками и представителями городской администрации, которым устроил разбор полетов и велел оказать помощь раненым.

«Незамедлительно должна быть оказана помощь каждому пострадавшему. Результаты расследования должны быть каждый день. Людям дать полную информацию. Нам брошен серьезный вызов. Кому-то выгодно взорвать стабильность в нашей стране. Спокойной жизни нам не дадут. И должен быть найден адекватный ответ. И с ответом на вопрос, кто эти уроды, прошу поторопиться», - сказал белорусский лидер.

На оперативном совещании было также решено создать следственную группу из сотрудников КГБ и МВД, которая займется расследованием теракта. «Я хочу, чтобы вы запомнили - вы несете личную ответственность за расследование этого уголовного дела», - заявил белорусский лидер председателю КГБ.

Уже через несколько часов после этого главная белорусская спецслужба заявила, что уже располагает данными о наиболее вероятном исполнителе теракта. В настоящее время ведутся его активные поиски. Проверяются машины, въезжающие и выезжающие из Белоруссии.

По данным главы МВД республики Анатолия Кулешова, мощность взрыва на станции «Октябрьская» составила от 5 до 7 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство находилось на платформе напротив вагона поезда, следовавшего со стороны станции «Площадь Победы».

Самодельное взрывное устройство было начинено поражающими элементами в виде металлических шариков. На месте взрыва образовалась воронка диаметром около 80 сантиметров. В момент теракта на платформе находилось около 300 человек. В настоящее время подтверждена гибель 12 из них. 149 человек, среди которых две гражданки России (Ольга Александровна Фролова, 1973 года рождения и Лукова Надежда Васильевна, 1961 года рождения, приехавшие из Саратова погостить в Минск к родственникам), получили ранения. Все пострадавшие размещены в пяти минских больницах. В большинстве случаев у пострадавших повреждены верхние и нижние конечности, а также брюшная полость.

В настоящее время все сотрудники правоохранительных органов Белоруссии переведены на усиленный режим несения службы. По данным местных СМИ обстановка в городе спокойная. День 13 апреля объявлен в Минске днем траура по жертвам трагедии. В ближайшие несколько дней все развлекательные мероприятия в республике отменены.

Свою помощь в расследовании теракта и оказании помощи пострадавшим Минску уже предложили власти России, Великобритании и Израиля. Как заявил Александр Лукашенко в ходе совещания с силовиками от этой помощи отказываться нельзя.

В ближайшее время в Минск собираются вылететь российские медики. В Минздравсоцразвития России сообщили, что сейчас для срочной командировки в Белоруссию формируется специальная бригада.

Тем временем свидетели взрыва в метро продолжают делиться с прессой своими воспоминаниями. По их словам, сразу после взрыва на платформе началась паника. «Женщины плакали и кричали, а мужчины - те, кто не был ранен, - начали, возвращаться в метро, чтобы помочь выйти остальным. Запах гари ощущался даже на улице. Я видела много раненых. Все просто были в шоке», - приводит газета «Коммерсант» слова минчанки по имени Надежда.

По словам очевидцев, бригады скорой помощи и милиция прибыли на место теракта довольно быстро. Для проезда спецтранспорта движение по проспекту Независимости – центральной улице Минска, было перекрыто. В считанные минуты станция и прилегающая к ней территория были оцеплены. Внутрь не пускали даже журналистов государственных каналов. Тех, кто пытался проникнуть за оцепление – били. Вскоре после взрыва в центре Минска пропала сотовая связь. Операторы не смогли справиться с резко возросшей нагрузкой. Дозвониться до родных и близких было практически невозможно.

Читайте по теме:

Трагедия в Белоруссии: в минском метро во время теракта погибли 11 человек

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах