Группой амбалов, затолкавших мужчину в автомобиль на глазах у перепуганных жителей Ставрополя, оказались сотрудники рехаба. На допросе похитители заявили, что действовали из добрых побуждений – забирали парня на лечение от наркозависимости по просьбе его матери. Подробности инцидента – в материале «АиФ-СК».
Могли открыть стрельбу?
Такого в пробках Ставрополь, наверное, ещё не видел – днём 22 мая на проспекте Карла Маркса развернулась настоящая сцена из фильма. У остановки рядом с ТЦ «Пассаж» группа жилистых парней подбежала к белому автомобилю Kia, силой открыла переднюю пассажирскую дверь и выволокла из салона мужчину. Амбалы донесли его до чёрной «Лады Гранты» с номерами 09 региона (КЧР), вперёд ногами погрузили на заднее сидение и, чудом уместившись в машине, скрылись.
Произошедшее снимала девушка из соседнего автомобиля. Вечером её видео завирусилось в Сети. На кадрах внимательные пользователи заметили пистолет, торчавший за поясом у одного из похитителей.
Больше всего комментаторов интересовало, куда в этот момент подевались наряды полиции, которых там обычно немерено, учитывая, что за «Пассажем», находится городское отделение МВД №2, а напротив торгового центра – охраняемая гостиница «Интурист».
«Мы что, опять вернулись в 90-е? Где полиция?» – задались они вопросом.
Другие комментаторы возмутились, почему вместо того, чтобы включать камеру, никто сразу не вызвал полицию.
«Мы такое в 2010-м на Кулакова – Ленина снимали. На светофоре пацана запихнули в багажник. Только таксист их (похитителей – прим. ред.) догнал и разузнал, что случилось», – поделился один из пользователей.
Третьи предположили, что люди из «Гранты» могли быть сотрудниками рехаба, которые, наоборот, спасали мужчину.
Поступили по-человечески?
Версию с реабилитационным центром подтвердила пресс-служба ГУ МВД России по Ставропольскому краю, которая показала видео допроса одного из трёх задержанных похитителей. Тот заявил, что он и его друзья помогают алко- и наркозависимым.
«Задержан за то, что против воли посадили человека в машину. Его мать позвонила, попросила помочь со словами, что её сын падает в обмороки, что он неадекватный, за ножи хватается и так далее. Конечно, я понимаю, что это неправильные действия, но этот человек был социально опасен», – признался мужчина.
Допрошенный также согласился с тем, что есть и другие, гуманные и законные, методы лечения, но он и его приятели хотели «по-человечески» помочь женщине.
«В правоохранительные органы гражданка не обращалась. Так как молодой человек сопротивлялся, мужчины решили применить к нему физическую силу. Сейчас они находятся в камере административно задержанных», – пояснили в полиции региона.
После проверки сотрудники ведомства примут соответствующее решение.
А КАК У СОСЕДЕЙ
В Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии фигурантами уголовного дела стали трое сотрудников частного рехаба. В марте этого года они вломились в квартиру к сбежавшему пациенту, предварительно выбив дверь, скрутили его, заковали в наручники и увезли обратно. В реабилитационном центре, по данным следствия, беглеца удерживали нелегально.
Теперь сотрудникам рехаба грозят сроки за незаконное лишение свободы группой лиц по предварительному сговору и незаконное проникновение в жилище.