Примерное время чтения: 2 минуты
178

В Ставрополе открывается выставка «Останови туберкулез - дыши свободно!»

Ставрополь, 14 марта - АиФ-СК. В Ставрополе с 19 по 24 марта в выставочном зале «Союза художников России» ( ул. М.Жукова, 46) пройдёт выставка детского рисунка на тему: «Останови туберкулез - дыши свободно!». В выставке будут представлены работы детей и подростков с 7 до 17 лет из общеобразовательных учебных заведений края. 

Открытие выставки состоится 19 марта в 10 часов 30 минут. Успехи юных художников не остаются незамеченными, начиная с 2009 года, плакаты наших ребят занимают призовые места на Всероссийском конкурсе в Москве. Данная выставка является составной частью месячника по  борьбе с туберкулезом, который будет проходить в крае с 11 марта по 10 апреля  этого года.

В рамках акции запланированы круглые столы, тематические конференции для медицинской общественности по профилактике туберкулёза и методике работы с населением. В высших и средних специальных учебных заведениях пройдут тематические лекции и беседы, в школах - уроки здоровья, беседы с родителями по формированию здорового образа жизни. Будут выпущены листовки, плакаты, санбюллетени, «уголки здоровья», информационные стенды по данной тематике.

В планах месячника проведение массового флюорографического обследования населения края, особенно из групп риска, декретированных контингентов и лиц, не проходивших обследование в течение 2-х лет и более. Последнее особенно важно, если вспомнить, что флюорография является одним из эффективных методов ранней диагностики туберкулёза. Сейчас особенно велико значение социально-экономических и экологических факторов в эпидемиологии туберкулеза. Весь комплекс мероприятий, проводившихся противотуберкулезной службы края в последние годы и увеличение финансирования, оказали благотворное влияние на эпидемиологическую ситуацию.

Показатель заболеваемости туберкулезом неуклонно снижается с каждым годом, так по сравнению с 2010 годом он снизился на 13,7%. Распространенность туберкулеза снизилась на 30%, а смертность - на 31,7%. Эффективность лечения в 2012 году оставалась на высоких цифрах. Именно поэтому столь важно продолжать массовую профилактику туберкулёза.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах