Примерное время чтения: 1 минута
208

Эпидпорог заболеваемости гриппом в Ставрополе превышен на 67,3%

Ставрополь, 7 марта - АиФ-СК. В последнюю неделю февраля и первые дни марта в Ставропольском крае обострилась ситуация с заболеваниями гриппом и ОРВИ. За последнюю неделю заболеваемость жителей края повысилась на 8,4 %, сообщает пресс-служба краевого Минздрава.

Эпидпорог по краю превышен на 22,1 %, в Ставрополе – на 67,3 %. И это не конец, а самый разгар эпидемиологического сезона, отмечают врачи. В настоящее время в крае на десять тысяч населения 64,5 человека заболевших. Это больше показателя прошлого года на 47,3 % и на 13,8% выше уровня эпидпорога.

«Причем уровень заболеваемости жителей края старше 15 лет выше эпидпорогового уровня на 5,2 процента. Что же касается детей, то заболеваемость в возрастных группах 0-2, 3-6, 7-14 лет выше этого уровня, соответственно, на 12,5, 19,1 и 4,3 процента», отмечается в сообщении. По данным на 4 марта в крае было 5149 больных ОРВИ, а в Ставрополе – 922 человека.

В связи с этим на Ставрополье введена ежедневная регистрация заболеваемости, а также Минздравом проведено совещание по вопросам оказания помои больным гриппом и ОРВИ и профилактики заболеваний.

Минздрав рекомендует жителям края избегать контактов с людьми с ослабленным иммунитетом, тщательно мыть руки, пить больше обычного. При появлении головокружения, повышенной температуры, одышки, боли в груди или при мочеиспускании, синюшности губ и крови в мокроте рекомендуют срочно обратиться к врачу! Более подробные рекомендации можно увидеть в памятке Минздрава на официальном сайте.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах