В рамках Всемирного дня борьбы против диабета в крае реализуется проект «Мобильный центр Диабет». Его цель - оценить качества лечебной помощи больным края; провести скрининг (то есть выявление среди населения) людей с факторами риска на наличие у них сахарного диабета 2 типа. А также отбор тех пациентов с уже установленным диагнозом сахарный диабет, кому необходима его компенсация. Для этого, с 14 по 19 ноября население края обследуют на наличие сахарного диабета с помощью «Мобильного центра Диабет» (передвижного лечебного модуля, своего рода «клиники на колесах»). Он будет работать с 8.00 до 15.00 часов, с перерывом с 12.00 -12.30 часов: 14 ноября – г. Буденновске; 15 ноября – г. Благодарном; 16 ноября – с. Александровском; 18 ноября – г. Железноводске и 19 ноября – г. Изобильном.
Кроме того, для врачей-терапевтов городов Пятигорска, Кисловодска, Мин-Воды в Железноводске на базе санатория Бештау 18 ноября пройдёт обучающий семинар «Диагностика сахарного диабета», «Алгоритм лечения сахарного диабета 2 типа». Там же, но только 19 ноября с 10 до 13 часов для пациентов г. Железноводска будет проведена «Школа Диабета 2 типа».
Как сообщила главный эндокринолог министерства здравоохранения СК Елена Славицкая: «Нашим проектом мы надеемся подчеркнуть в глазах населения актуальность проблемы сахарный диабет 2 типа; выявить новые случаи диабета, а также скрытую декомпенсацию у пациентов с уже выявлением диабетом 2 типа, плюс ко всему - обучить пациентов правильному образу жизни».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть