Примерное время чтения: 3 минуты
87

Диабет становится болезнью века?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. "АиФ на Мурмане" 11/11/2009

14 ноября - Международный день борьбы с диабетом. О ситуации с этим заболеванием на Ставрополье рассказывает главный эндокринолог Ставропольского края, кандидат медицинских наук Елена Славицкая.

Прирост - 4 тысячи...

- Елена Семеновна, отличается ли уровень заболеваемости сахарным диабетом в Ставропольском крае от показателей по России в целом?

- Нет, и от мировых тенденций роста, увы, тоже. Сегодня в крае на диспансерном учете уже более 58 тысяч больных, хотя на самом деле цифра значительно больше. Дело в том, что многие просто еще не знают о своем заболевании и не обратились к врачу, не проверили у себя сахар в крови. Анализ заболеваемости показывает, что ежегодный прирост больных с впервые выявленным диабетом составляет в среднем около 4 тысяч.

- Какие успехи есть в лечении диабета в крае?

- По результатам реализации программы достижением последних двух лет в крае стало увеличение продолжительности жизни больных на 1,3 года в 2007 году, на 2,7 года в 2008 году. Сейчас продолжительность жизни больных составила 71 год. Также произошло снижение числа осложнений сахарного диабета на 2% в 2007 году и на 1% в 2008 году. В том числе на 1,1% уменьшилось число высоких ампутаций конечностей. Это стало возможным только благодаря увеличению финансирования программы в последние годы.

Нагрузка возросла

- А какие проблемы в диабетологической службе края пока не нашли своего решения?

- Во-первых, нехватка кадров врачей эндокринологов и неподготовленность терапевтов к обслуживанию больных диабетом. В крае 65 эндокринологов амбулаторного приема, что вдвое меньше необходимого для решения проблемы доступности специализированной помощи. Отсутствуют врачи-эндокринологи в Красногвардейском, Изобильненском районах, Благодарном и в поселке Иноземцево. Средняя нагрузка на одного врача эндокринолога - около 900 диспансерных больных только с диабетом. А это 60% от всей эндокринной патологии. С ростом заболеваемости диабетом нагрузка и вовсе растет непомерно. Эндокринологическая специализированная помощь сегодня требует усиления.

- И как можно решить эти вопросы?

- Обучение самоконтролю, прежде всего, самих пациентов. Для этого созданы и работают школы диабета. А также обучение врачей терапевтов на уровне первичного звена. Врачи общей практики должны работать, прежде всего, с группами риска по развитию диабета. Это больные с ожирением, артериальной гипертонией, но, увы, они не всегда следят за своим здоровьем.

- В связи с Днем борьбы с диабетом будут ли проводиться какие-то дополнительные мероприятия для людей, страдающих этим заболеванием?

- Как и в прошлые годы, будут проводиться расширенные школы диабета для пациентов и для врачей других специальностей. Силами диспансера начаты выезды в районы, где нет эндокринолога. В рамках школы проводятся конкурсы среди пациентов. За лучшие ответы больные получают аппараты для измерения сахара в крови. В завершении проходят дружеские чаепития со сладостями на сахарозаменителях. А 13 ноября у нас в диспансере пройдет день открытых дверей - любому обратившемуся к нам, без направления и документов, будет измерен сахар в крови.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах