Примерное время чтения: 14 минут
161

Как влиять на людей при помощи цвета?

При этом, уже давно доказано, что этот эффект возникает  не только когда мы воспринимаем различные оттенки посредством глазных нервов. Организм, чувствует их, что называется, кожей.

Так, что перед тем как выбрать цвет для стен в вашей квартире или новую одежду не лишним будет знать, какое воздействие оказывают цвета на наш организм.

Красный

Оказывает максимальное влияние на человека, что связано с самой большой длинной волны. Возбуждает. Активизирует работу организма. Повышает мышечное напряжение, частоту дыхания, кровяное давление и благотворно влияет на общее состояние организма при анемии, болях при менструации, заболеваниях простудного характера, сексуальных расстройствах.

Правда, при длительном воздействии  он может стать причиной утомления и снижения работоспособности. Так же красный цвет способен активизировать воспалительные процессы. Противопоказан раздражительным людям.

Оранжевый.

Во многом схож с красным цветом, но меньше утомляет. Хорошее средство против депрессии. Повышает работоспособность и способствует раскрепощению. Улучшает процесс кровообращения и благотворно влияет на цвет кожи. Положительно сказывается на работе легких, желудочно-кишечного тракта.

Желтый

Считается самым оптимальным для организма. Повышает аппетит и настроение, стимулирует зрение и нервную деятельность. Отмечен его благотворный эффект при лечении диабета, нарушениях пищеварения. Обладает тонизирующими свойствами, положительно влияет на интеллектуальные способности и творческое начало.

Зеленый

Освежающий и успокаивающий цвет. Противоположность красному. Снижает кровяное давление, расширяет капилляры, успокаивает и облегчает мигрень,  повышает мышечную работоспособность. Положительно влияет на зрение, способствует снятию умственного и физического перенапряжения, исцелению головной боли, стабилизации давления. Помогает при бессоннице.

Синий

Снижает аппетит, а также жизненную активность и работоспособность. Способен навевать меланхолию и грусть. При этом положительно влияет на органы дыхания, носоглотку, зрение и слух, на работу щитовидной железы. Обладает антисептическими и бактерицидными свойствами, содействует росту, лечит отеки, ожоги, облысение, ревматизм, головную боль, воспаление глаз.

Голубой

Во многом по воздействию на организм схож с синим. Имеет ярко выраженный успокаивающий эффект. Снижает эмоциональное напряжение, дарит ощущение комфорта. Понижает кровяное давление, успокаивает пульс, замедляет ритм дыхания, понижает температуру тела.

Фиолетовый

Сочетает эффект красного и синего цветов. Замедляет жизненные  процессы, снижает работоспособность. Угнетающе действует на нервную систему. Но при этом уменьшает боли при артрите и замедляет рост опухолей.

Белый

Дает общеукрепляющий и очищающий эффект.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах