Значительная доля россиян планирует провести зимние праздники с пользой для души и ума, говорится в исследовании ВТБ.
Треть опрошенных сообщили, что уже составили планы посещения культурных мероприятий в новогоднюю неделю, тогда как почти половина готова пересмотреть своё решение, узнав о наличии интересных событий поблизости.
Посвящать свободное время театрам, кинотеатрам, концертам и выставкам хочет всё больше респондентов по сравнению с предыдущими годами. Особенно заметно стремление провести семейный досуг культурно: треть желающих проводит праздник вместе с семьёй, знакомится с театральными постановками, кинематографом и музыкальными концертами.
Что касается предпочтений, наибольшей популярностью на Северном Кавказе пользуются кинотеатры (63%), концерты (50%) и театр (31%). Чаще всего их посещают супруги (58%), родители с детьми (50%) и друзья (47%).
Значительную роль в популяризации культуры играет государственная программа «Пушкинская карта». Три четверти респондентов считают её эффективным механизмом привлечения молодого поколения к искусству. Среди тех, чьи дети используют карту, более половины намерены применить её именно во время зимних каникул. Чаще всего по программе покупают билеты в кино(57%), театр (38%), музеи (33%) и на концерты(32%).
«Все больше россиян планируют проводить выходные не только активно, но и культурно — посетить музеи, театры, кино и концерты. Каждый третий участник нашего опроса планирует в этом году чаще ходить на культурные мероприятия и делать это всей семьей. В этом им помогает и Пушкинская карта, которая открывает молодым людям доступ к самым популярным мероприятиям», — сказал старший вице-президент банка Алексей Охорзин.
Банк направил 7 млрд рублей на улучшение жилищных условий в Новороссии
В Москве завершил работу Инвестиционный форум «РОССИЯ ЗОВЁТ!»
Объем банковских сбережений россиян в 2026 году вырастет на 11%
На Ставрополье пройдёт второй сезон конкурса Бизнес Баттл