Примерное время чтения: 2 минуты
1030

Как выглядит среднестатистическая ставропольская женщина?

Категория:  Общество

Есть ли общие черты, которые присущи женщинам на Ставрополье?

Ответ редакции

По данным Ставропольстата, большинство женщин на Ставрополье – горожанки. Около 56% находятся в трудоспособном возрасте.

Средний возраст жительницы Ставрополья – 40,2 лет. Средняя продолжительность жизни женщины в 2014 году составила 77,6 лет.

Около 36% женщин вступают в брак в возрасте 20-24 года, каждая четвертая – в возрасте 25-29 лет. Более половины ставропольчанок – в возрасте 16 лет и более состоят в браке, из них 89% – в зарегистрированном. Практически каждая пятая или никогда не состояла в браке или вдова, 12,3% – разведены.

Ставропольские мамы, воспитавшие и воспитывающие детей в неполной семье, составляют 33% от общего числа семей с детьми, половина из них имеет несовершеннолетних детей. Из каждой тысячи женщин в возрасте 15 лет и более, 257 родили одного ребенка, 370 – двух детей, 110 – трех, 42 – четырех и более.

Жительница Ставрополья – «дама» образованная. Доля женщин, получивших высшее образование, составляет 22,2%, среднее профессиональное – 29,3%. Оплата труда женщины в крае ниже, чем у мужчины почти на 22%.

В целом портрет среднестатистической ставропольской женщины выглядит так:

  • молодая
  • образованная
  • работает по найму в сфере образования, здравоохранения, государственной службы, торговли, производства пищевых продуктов
  • она – профессиональный руководитель, специалист высшего уровня квалификации, исполнительный работник
  • отдает предпочтение традиционным семейным ценностям, заботливая мама
  • продолжительность жизни – 77,6 лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах