9 сентября исполняется 197 лет со дня рождения великого русского классика Льва Толстого. Мыслитель и писатель дважды посетил Кавказские Минеральные Воды. В этих краях он лечился, творил и общался. Именно там состоялось становление Толстого-романиста, убеждён известный кисловодский краевед Борис Розенфельд.
За квартиру – два рубля
«Много интересных фактов о жизни Льва Николаевича на Водах мы нашли вместе с моими друзьями, журналистами и краеведами Леонидом и Евгенией Польскими, – рассказывает Борис Матвеевич. – Причиной визита Толстого в Пятигорск стал ревматизм и желание вылечиться минеральной водой. В мае 1852 года его коляска подкатила к казённой гостинице «Ресторация», где он остановился на несколько дней. Свита графа состояла из слуги Ванюшки и обожаемого бульдога Бульки».
Стеснённому в средствах 24-летнему юнкеру Толстому пришлось переехать в двухкомнатную квартиру в доме №252 в Кабардинской слободе у подножия Горячей горы, где он платил два рубля в месяц. Сам литератор вспоминал, что домик находился во дворе с уютным садом.
В путевые заметки Толстой внёс первое наблюдение о Пятигорске – музыка и праздная публика не впечатлили его.
«Одно юнкерство, одежда и делание фрунта в продолжение получаса нелепо беспокоили меня. Не надо забывать, что главная цель моего приезда – лечение, почему завтра посылаю за доктором и нанимаю квартиру один на слободке», – записал Толстой.
Штаб-лекарь местного военного госпиталя Иван Дроздов прописал Толстому лечиться водой из Александровского источника и серными ваннами в Ермоловских купальнях.
На Водах граф придерживался строгого распорядка. Вставал в четыре утра, до шести утра пил воду из источника. Затем он принимал ванну и возвращался на квартиру, где читал, беседовал за чаем с офицером, который поселился по соседству. Лев Николаевич был доволен, что слуга умудрялся кормить его дёшево и обильно. Обычно он писал до обеда. Начав с редактирования повести «Детство» и доведя её до ума, направил редактору «Современника» Николаю Некрасову. Это был его первый литературный опыт, который оказался удачным и получил одобрение маститого поэта. Воодушевлённый похвалой, Толстой задумал написать кавказские рассказы (первым вышел «Набег») и обдумывал сюжет романа из помещичьей жизни.
В одном из писем Толстой сравнил Пятигорск с Тулой и добавил в ироничном стиле описание пошловатого провинциального общества. В июле граф на несколько дней уезжал в Железноводск, а уже 5 августа молодой юнкер выехал на службу в станицу Старогладковскую (сейчас Старогладовская).
На омнибусе в Кисловодск
В начале июля 1853 года Толстой получил из Пятигорска весточку от брата Николая и отправился на Воды повидаться с ним и сестрой Марией, отдыхавшей там с мужем. Писатель остановился в той же квартирке, читал брату свою повесть «Отрочество».
18 июля Лев Николаевич слушал в театре концерт на виолончели в исполнении Элизы Кристиани из Дании. Литератор также поехал на два дня в Ессентуки для знакомства с курортом и дегустировал минеральную воду источника №17.
В начале августа писатель больше недели провёл в Железноводске. Такая же программа была у него на кислых водах, её он зафиксировал в своём дневнике: «9–11 августа поездка в Кисловодск, прогулка по парку, питьё нарзана, приём нарзанных ванн. Посещение «Ресторации». 3–4 сентября вторичная поездка в Кисловодск».
«В середине XIX века между курортами Кавминвод курсировал омнибус, он отправлялся из Пятигорска в семь утра и приезжал к нам в 11 часов, проезд стоил в линейке рубль, позади – 30 копеек. Омнибус останавливался у «Ресторации», возле нарзанного источника. За этим зданием располагались два жилых флигеля с летними меблированными номерами, построенными предприимчивым ресторатором Алексеем Найтаки. Большая комната с передней стоила рубль в день. Толстой вполне мог снимать здесь номер в свои визиты в Кисловодск. К тому времени, помимо благоустроенного парка, гордостью города стал центральный бульвар (сейчас Курортный), именуемый Тополевой аллеей, с пирамидальными тополями и липами. И всё это рядом с «Ресторацией», – продолжает Борис Матвеевич.
Тем летом писатель не сторонится общества, знакомится на бульваре, посещает галерею и Общественное собрание, катается верхом до Карраса (ныне Иноземцево). 25-летие Лев Николаевич отметил в Пятигорске, начав повесть «Казаки».
Путин поздравил ессентучан с 200-летием города, назвав его жемчужиной СКФО
Ходит в кепке и тёмных очках. От чего тайно лечится актёр Михаил Ефремов
Самым дорогим на курортах Кавминвод оказалось жильё в Кисловодске
Спасатели Минвод убрали пост о погибшей из-за взрыва гранаты пары на Змейке