Для того, чтобы увидеть произведения Юлии Благодел не нужно покупать билеты на выставку. Её искусство — для всех, оно на улицах города-курорта Пятигорска в Ставропольском крае. Картины Юлия пишет там, где раньше были написаны матерные слова, намалёваны непристойности. Век её тёплых произведений может быть не долог, о чём сама автор не жалеет. А ещё Юлия рассказывает в сети историю города, восхищается писателем Львом Толстым и не жалует «ветрогонов» различного рода. Подробнее — в материале «АиФ-СК».
Просто закрасить нельзя
Юлия почти как Юлий. Римский полководец Юлий Цезарь. Шла, увидела и победила. Юлия несколько раз замечала надписи у стены в районе автодрома и подумала, что лучше здесь пусть будет что-то красивое вместо непристойного, пока стены ждут ремонта. На следующий день она убрала мусор, который был рядом, а нецензурщину превратила в добрую картину. Было это несколько лет назад.
Сейчас на улицах Пятигорска больше десятка работ Юлии. Вместо непотребщины и наркорекламы в городе появились граффити, которые можно назвать большими открытками с простыми тёплыми пожеланиями: «Твои мечты сбудутся», «Ты встретишь любовь», «Счастье будет в твоём доме» и другими.
Символы на картинах Юлии тоже светлые. Вот девушка с любовью обнимает парня на фоне кавказских вершин. Вот боец российской армии, а за ним — скошенное поле пшеницы и церковь, а вот скрипачка с развевающимися длинными волосами, а рядом один из символов Пятигорска — Эолова арфа.
На вопрос — почему именно картины, почему бы просто не закрасить надпись и рекламу наркошопа баллончиком, Юлия объясняет: если делать так, то скоро на стене может снова появиться что-то бескультурное, противозаконное, а с рисунками такого не происходит. За несколько лет был только один случай. Однако после появления плохой надписи на картине, по словам Юлии, местные граффитисты быстро всё исправили. Ей же художники сказали, что это было дело рук заезжих вандалов.
Кстати, именно «вандалами» Юлия называет тех, кто пишет на стенах слово из трёх букв, рисует похабщину или оставляет ссылки на сайты, где можно купить отраву. По её мнению, в работах таких «живописцев» нет самовыражения через протест. Они просто вредят тем, кто живёт рядом.
Художница в Пятигорске пишет картины вместо мата и наркорекламы
Художница в Пятигорске пишет картины вместо мата и наркорекламы
Всегда на светлой стороне
«Карандаш, кисть, маркер — это инструмент красоты, а не топор вандализма», — подчёркивает Юлия. И к красоте тянутся. К художнице подходят на улице, дарят краску, шпатлёвку и грунтовку, помогают выровнять стену. «Холсты» у Юлии старые, щербатые — рисовать на них примерно так же, как водить кистью по листу бумаги, на которой рассыпано пшено.
Юлия Благодел работает бесплатно, что нужно покупает за свои деньги и плату не берёт. В городе многие об этом знают, так что некоторые жители Пятигорска оставляют деньги и убегают со словами: «Мы хотим тоже участвовать в преображении нашего любимого города».
«Был случай, когда мужчина из окна машины выбросил тысячу рублей со словами: „Это тебе на краски!“. Я хотела вернуть, но не успела. Он уехал», — рассказывает Юлия.
Самое же главное — не было такого, чтобы кто-то был против того, что делает художница, ей не чинили препятствия.
Переходить же на тёмную сторону Юлия не собирается. Она не пишет картин с демонической, жуткой символикой — это принцип. Благодел — за «доброе, светлое, вечное», подчёркивает Юлия.
«Мне предлагали расписать стену. Нарисовать там череп и прочее. Я отказалась. Они сказали: „мы заплатим“. Я ответила нет. И в будущем за такое не возьмусь», — говорит художница.
Бусидо стрит-арта
У детей отношение к Юлии особенное. Один мальчик по имени Енисей даже не доехал до своей остановки, когда увидел художницу на улице — так хотел познакомиться и сказать тёплые слова! Детям художница рассказывает правила граффитиста здорового человека, которым следует сама: не рисовать на исторических зданиях, религиозных объектах, памятниках, не перекрывать рисунки других и спрашивать разрешения у хозяев домов.
Многие уличные художники, по словам Юлии, в городе следуют неписаному кодексу стрит-арта.
«Очень приятно, когда ребята мимо проходят и говорят: «Мы знаем, что плохое писать на стенах нельзя», — уточняет Юлия.
Она также рассказывает юным зрителям и помощникам о вреде наркотиков, алкоголя и табака. Причём не так, как на агитационных стендах в поликлиниках — не казённым языком, а простым и понятным.
Одному мальчику Юлия, например, сказала, что наркотики она никогда не пробовала, но знает, что это обман. Человек ненадолго уходит в мир грёз, получает ничто, а взамен отдаёт свою жизнь, да ещё и быстро. Разве это справедливый обмен?
Для детей же помладше работа художницы — это своеобразное представление. Одни смеются и хлопают в ладоши, когда проходят мимо, другие же — стоят и с интересом наблюдают, как на мрачной стене появляется яркая картина. Юлия общается со зрителями, рассказывает им о классической российской культуре.
За доброе, светлое, вечное
О великих литераторах, живописцах прошлого, хороших людях, которые живут рядом сейчас, истории Пятигорска и Кавминвод, художница пишет и в авторском телеграм-канале «Благодел». Каждый пост там заканчивается девизом: «За доброе, светлое, вечное».
Здесь же Юлия выкладывает свои работы, многие из которых наверняка не переживут создательницу. Дело в том, что старые здания ждёт ремонт, стены в скором времени оштукатурят или вовсе снесут, так что некоторые картины художницы можно будет посмотреть только в интернете. Юлию это не расстраивает. Она говорит, что куда важнее посыл — в приоритете пробудить в людях стремление к красивому и хорошему, чем непосредственно сама работа, её сохранность.
А ещё для Юлии важно участие других в работе на общественное благо.
«Благодел — это однозначно образ собирательный. Это мы с вами. Чем больше красоты, любви, взаимной поддержки в нашем обществе, тем больше мы...» — пишет Юлия в Telegram-канале.
Негатив — в сторону
К хейтерам Юлия относится равнодушно, точнее, они существуют как бы вне её мира. Злых людей, манипуляторов художница, конечно, встречает, но старается не обращать внимание на тех, кто ничего не создаёт сам, а движим только ненавистью, потому что в ином случае можно не успеть реализоваться самой, самой перестать создавать, увязнув в бесконечных спорах и выяснениях отношений. Хейтеров, абьюзеров и психопатов Юлия Благодел, дипломированный специалист в психологии, советует игнорировать. По её словам, таких людей не переделать, и тратить на них силы и нервы не стоит.
Художница выступает за то, чтобы голос пошлости, грязи, безвкусицы и бескультурья звучал как можно тише. Тут ведь как — если смелость берёт города, то наглость крикунов, образно, а иногда и на самом деле, размахивающими с экранов телевизоров и смартфонов перед носом читателей и зрителей нижним бельём, берёт в плен умы и души.
Поясняя мысль, Юлия как пример приводит аллегорию ветрогонов из произведения Николая Носова о Незнайке. Эти ветрогоны смогли убедить жителей Солнечного города, что хулиганить — это не только нормально, но и модно. Из-за этого началась анархия, сменившая казавшийся прочным порядок, а искусство деградировало.
«Зло — оно агрессивное. Оно увлекает за собой и добрых людей, которые и сами могут не понять, как изменились. Нужно обязательно показывать, что такое хорошо и что такое плохо», — уверена художница.
Ты не один
Вот Юлия и показывает, и направляет — и словом, и кистью, и делом. Она убирает мусор на улицах, борется с борщевиком, заботится о животных. На вопрос зачем, отвечает просто: чтобы мир был лучше.
Её мечта — создать в городе сообщество людей, которые творят благие дела, любят место, где живут, свою страну.
«Главное, показать, что в стремлении делать хорошее ты не один», — уточняет Юлия.
Она приводит слова своего любимого писателя и философа Льва Толстого и в разговоре несколько раз упоминает его произведения, которых нет в школьной программе.
«Для того, чтобы иметь славу и деньги, для которых я писал, надо было скрывать хорошее и выказывать дурное... [и я скрывал] ... те мои стремления к добру, которые составляли смысл моей жизни...» — писал классик.
Однако потом он понял, что это не его путь и стал писать о человеколюбии и совершать благие дела, добавляет художница.
Да и сама Юлия во многом следует гуманистическим принципам учения Льва Николаевича, среди которых есть и такой — укреплять в себе такие чувства и убеждения, которые объединят с людьми, и напротив, — «осторожно разбираться в словах и поступках, которые не соединяют, а разъединяют».
Приезжая художница приютила котёнка, жившего при музее в Ессентуках
Музей Туганова в Осетии рассказал о найденной ранней картине Эрика Булатова
Юных художников Владикавказа пригласили в бесплатные арт‑лагеря в Китае
Осетинские художники выставили свои картины в Казахстане