Ангелина Царикаева - из семьи глухонемых. Почти не разговаривает, но поёт, используя жесты, мимику и пластику. Этому её научили в кружке жестового пения во Владикавказе. О том, как разучивают песни те, кто не слышит и не говорит, - в материале «АиФ-СК».
«Кавказ. Осетия»
Ангелина Царикаева учится в выпускном классе комплексного реабилитационно-образовательного центра для детей с нарушениями слуха и зрения. Там же занимается в кружке жестового пения.
Недавно с триумфом вернулась с 11-го Всемирного парамузыкального фестиваля. Девочка из Северной Осетии представляла весь большой Кавказ. Именно её художественный совет форума пригласил из тысячи параартистов для участия в гала-концерте в Москве. «Она очень волновалась, хотя опытный боец, не раз принимала участие в фестивалях, - говорит её педагог Лилия Бзаева. - Но тут такая ответственность, ведь на концерте были представители не только России, но и других стран. Девочка очень способная: пластичная, выразительная. Занимается пением с третьего класса».
Для выступления в Москве выбрали очень популярную в Осетии песню «Аланы». Её исполняют сёстры Царикаевы, однофамилицы, а значит, и родственники Ангелины. Композиция красивая, динамичная, отражающая гордый дух народа. Ангелина исполняла её в национальном костюме. Помог ансамбль из Абхазии, почти экспромтом сделал подтанцовку. «Откуда вы?» - аплодируя, интересовались иностранцы у Лилии. «Кавказ. Осетия», - с гордостью отвечала Бзаева.
Что такое «зенитки»?
Педагоги вспоминают, что раньше дети неохотно ходили в кружок жестового пения. Сегодня ситуация изменилась, хотя мальчиков по-прежнему мало. А вот девочки поют охотно. «У нас к каждому индивидуальный подход, - говорит Лилия, у которой и филологическое, и музыкальное образование. - Не у всех получается. То, что певец передаёт голосом, мы должны показать жестами, мимикой лица, движениями рук и тела, при помощи актёрского мастерства. Слух важен, но поют и совсем глухие. На первом месте - желание».
На разучивание песни уходит около месяца. Сначала читают текст и разбирают слова: они не все понятны детям. Помогает педагог-сурдопереводчик. С помощью жестов и дактильной азбуки он объясняет значение слова. К примеру, Ангелина помимо «Аланов» к поездке подготовила известную композицию про войну «Тучи в голубом», исполняемую Кристиной Орбакайте. А вот что означает слово «зенитки», встречающееся в тексте? Прежде чем работать над жестами, надо хорошо понимать содержание песни.
«Тучи в голубом» Ангелина исполняла в Калуге и Костроме на гала-концертах. Люди аплодировали стоя, со слезами на глазах.
Если душа поёт
А начиналось всё с «Маленькой страны». Кудрявая девчушка в бальном платье уже тогда доказала, что песня - это прежде всего состояние души. И петь можно и без голоса. Ангелина - из семьи глухонемых, и школа открыла ей большой мир и новых друзей, среди которых много и говорящих. Кстати, сама девочка может немного говорить, но стесняется.
Она влюбилась в Москву. Узнала, что там есть театральное училище, где занимаются слабослышащие, как она. Появилась мечта, родители не препятствуют: выбирай сама. Пока думает, ведь быть поваром или парикмахером тоже неплохо. И хочет на выпускной вечер в школе выучить песню своего кумира Ани Лорак.
Всем кружком дружно готовились к новогодним утренникам. Ставили танцы и сценки, пели. «Исполнение песен в таком сценическом жанре необходимо для детей, - уверена Лилия Бзаева. - Ребёнок развивается, избавляется от комплексов, раздвигает границы общения. Узнаёт новые слова, что тоже хорошо».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть