Примерное время чтения: 1 минута
147

В Пятигорске отметили дни рождения Лермонтова и Хетагурова

Ставрополь, 17 октября - АиФ-СК.  В Пятигорске 14 октября отметили дни рождения поэтов, литераторов М.Ю. Лермонтова и К.Л. Хетаргурова. В честь памяти о великих деятелях искусства в столице СКФО прошли поэтические митинги, сообщает пресс-служба администрации города. 

Начался праздник с памятных мероприятий в Лермонтовском сквере. Там собрались современные литераторы, работники музеев и просто любители поэзии. Мероприятие посетил народный поэт Чечни Умар Яричев. Ему вручили памятную медаль в честь 100-летия Домика Лермонтова. Такая же медаль была вручена и замначальника управления культуры города Татьяне Литвиновой. 

В течение часа в сквере читали стихи Лермонтова и о Лермонтова. На импровизированной сене выступили поэты Кавминвод, Северо-Кавказских республик и начинающие дарования. Со стихотворением российского поэта «Горные вершины» выступил даже гость из Судана, который учится в пятигорской Фармакадемии.

Поэтический марафон продолжился у памятника известному осетинскому поэту, драматургу и публицисту Коста Хетагурову. Здесь зазвучали его стихотворения на русском и на осетинском языках. Чтения у памятника осетинскому литератору прошли в третий раз.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах