Примерное время чтения: 2 минуты
90

Ко Дню государственного флага в Ставрополе откроется выставка

Ставрополь, 20 августа - АиФ-СК. В Ставропольском музее им. Прозрителева и Праве 21 августа откроется выставка «Становление российской государственности в символах Кавказа». Фотодокументальная экспозиция будет посвящена Дню российского флага, сообщает пресс-служба министерства культуры Ставрополья.

На выставке представят историю становления символики республик Кавказа. В витринах появятся флаги и гербы семи республик: Ставропольский край, Кабардино-Балкарская республика, Карачаево-Черкесская республика, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика.

В XVII–XIX веках шло становление российской государственности на Северном Кавказе и Кавказе в целом. Одной из форм такого становления явилось наделение этого региона и составных его территорий символикой – гербами. Первым российским гербом на территории Северного Кавказа была наделена Терская крепость, основанная в 1577 году. Российскую символику стала использовать дочь кабардинского князя, жена Ивана Грозного Мария Темрюковна.

В XIX веке утверждаются гербы областей и губерний Кавказа (Кавказской и Каспийской областей, Ставропольской и Грузино-Имеретинской губерний и др.). В этой символике отражалась политика России, проводимая на Северном Кавказе, в которой преобладало стремление укрепить здесь гражданские начала.

После революции 1917 года государственная символика Российской империи, а также символы ее территорий были упразднены. И только в 1990-х годах в процессе нового государственного строительства наряду с возрождением флага и герба России, разрабатывается и утверждается новая символика в административно-территориальных образованиях Северного Кавказа.

 День российского флага страна отмечает 22 августа. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах