Примерное время чтения: 3 минуты
106

На строительство культурного центра в КЧР направлено более 78 миллионов рублей

В ауле Псыж Абазинского района завершается строительство Национально-культурного центра, состоящего из двух комплексов - физкультурно-оздоровительного и спортивно-культурного. Сметная стоимость всего объекта составляет 78 миллионов 698 тысяч рублей, сообщает пресс-служба главы КЧР.

В конце ноября 2011 года запланирован ввод в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса.  Здание, строительство которого практически завершено, предназначено для проведения спортивных занятий и соревнований по волейболу, баскетболу, большому теннису, боксу, а также для концертных выступлений и занятий по танцам. При необходимости возможна трансформация этого зала для проведения  культурно-массовых мероприятий, поскольку здание размером 18 на 45 метров приспособлено к ним.

Строительство Национально-культурного центра в ауле Псыж Абазинского района осуществляется в соответствии с положениями соглашения о сотрудничестве  и взаимодействии в области развития физической культуры и спорта в КЧР, подписанного в  апреле 2011 года между Главой Карачаево-Черкесской республики Рашидом Темрезовым и  Министром спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталием Мутко. Кроме того, строительство Национально-культурного центра в ауле Псыж Абазинского района одно из программных мероприятий  ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». О том, что Минспорттуризма РФ готово выделить в 2011 году порядка 100 миллионов рублей на завершение строительства этого и еще двух переходящих объектов  - спортивного комплекса с универсальным игровым залом в Черкесске и спортивного комплекса в с. Учкекен Малокарачаевского района, Виталий Мутко также сообщил в апреле 2011 года на встрече с Главой КЧР Рашидом Темрезовым.

- Мы с этим Центром связывает большие надежды, - сказал представитель Абазинского муниципального района. - В нашем молодом районе предстоит еще многое сделать для создания соответствующей инфраструктуры и увеличения объектов социально-культурного назначения. С вводом в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса снимутся многие вопросы по развитию массового спорта и сферы культуры.

Тем временем строительно-монтажные  работы на объекте близятся к концу. Завершилось строительство самого здания и внутренней отделки. Наружное стеновое ограждение и плиты перекрытия выполнены из трехслойных панелей типа «Сендвич». Двери и окна выполнены из металлопластиковых материалов. Полы выложены из керамики, линолеума  и досок, в зависимости от предназначения помещений.

-В сроки, определенные Главой республики, первая очередь   национально-культурного Центра будет введена в эксплуатацию, - сказал     представитель «Дирекции капитального строительства»  Карачаево-Черкесии. - Сейчас завершаются работы по подключению коммуникаций и по благоустройству самого здания и прилегающей территории. Думаю, для жителей Абазинского муниципального района это будет хороший подарок к Новому 2012 году.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах