Примерное время чтения: 3 минуты
155

70% жителей СКФО ездят на старых автомобилях – аналитики

Аналитический центр «АльфаСтрахование» провел исследование обеспеченности жителей России, в частности регионов Северо-Кавказского федерального округа, легковыми автомобилями, выпущенными с 2005 года (далее новыми), и составил рейтинг субъектов федерации по количеству таких автомобилей, а также высчитал долю иномарок среди них. 

В среднем по СКФО  на 1 000 жителей приходится 51 автомобиль, возраст которого не превышает 7 лет. Это на 40% меньше, чем в соседнем Южном округе и ниже средней по России обеспеченности относительности новыми автомобилями на 40 единиц. Самые обеспеченные автомобилисты на Кавказе живут в Ставрополе. Таковы данные исследования, проведенного Аналитическим центром компании «АльфаСтрахование». 

Результат Ставрополья – 76 новая машина на 1 000 человек населения, из них 48% иномарок. На новые машины приходится 34% всех транспортных средств края. В общероссийском рейтинге Ставрополь находится на 40 месте.

С большим отставанием на второй строчке рейтинга разместилась Чеченская республика, где из 1 000 жителей обладателями новых авто является 46 автомобилистов, из них 22% владельцы иномарок. Доля новых машин в автопарке Республики составляет 39%. Третье и четвертое место между собой разделили  Кабардино-Балкарская Республика и Северная Осетия-Алания, где количество машин не старше 2005 года выпуска на 1000 жителей составляет 46 и 44 единиц соответственно. Но в КБР доля новых машин в автопарке выше (24% против 21%), а вот количество иномарок в процентном соотношении ниже – 28% против 30% в Осетии. В Республике Северная Осетия-Алания самый «старый» автопарк на всей южной территории России.

На пятом месте Карачаево-Черкесская Республика с 38 новых авто на 1 000 , с долей иномарок 30%, парк республики обновлен на 28%. Далее идет Республика Дагестан, в которой 37 новых транспортных средства на 1 000 жителей, в том числе 23% иномарок. Доля новых машин на дорогах Махачкалы составляет 26%. И последнее место в рейтинге СКФО занимает Республика Ингушетия – 28 новых автомобиля, с самой низкой в регионе долей иномарок – 19%. Автопарк в Назрани, как и в Махачкале, обновлен на 26%.

«По дорогам СКФО перемещается чуть более 1 миллиона 600 тысяч автомобилей, из них  только 30% автомобилей выпуска не старше 2005 года, –  комментирует Кирилл Лукьянов, директор Ставропольского филиала компании «АльфаСтрахование». – У крупных страховщиков осторожная и избирательная  политика страхования КАСКО на Кавказе. Одна из причин этого, самые высокие показатели убыточности по России. Однако на Ставрополье ситуация несколько иная, например, рынок КАСКО края в три раза меньше, чем на Кубани, но не смотря на такую ужасную автостатистику по Федеральному округу, наши сборы опередили показатели Краснодарского и Сочинского филиала вместе взятых».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах