Примерное время чтения: 4 минуты
60

Как помочь ребенку полюбить все живое?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 19/08/2009

В городах, в которых мы живем, весьма сложно получить представление о флоре и фауне. А ведь без экологического образования невозможно полноценное воспитание ребенка. Как же приучить детей беречь и охранять природу, все живое, окружающее нас? Родителям пригодятся советы педагога-психолога ГУСЗН "Центр социальной помощи семье и детям" (Ставрополь) Натальи Ковтун.

3 года

Трехлетнего ребенка можно привлечь к уходу за домашними цветами, он с удовольствием и старанием поможет вам протереть листочки от пыли, полить растения.

На улице предложите покормить птичек заранее припасенным кормом, погладить кошку или собачку. Разыщите муравейник и вместе понаблюдайте за его обитателями, расскажите малышу, какие муравьи трудолюбивые, как они живут большой дружной семьей. Если вы возьмете с собой лупу, можно осторожно рассмотреть муравья или другое насекомое. Так воспитывается бережное отношение малыша к растениям и животным, вызывает у детей чувство радостного удивления и первые эстетические переживания.

4-3 года

Для ребенка этого возраста уже можно завести домашних питомцев (аквариумные рыбки, птицы, морская свинка), но ухаживать за ними придется пока взрослым.

Сначала нужно показать животное ребенку, рассказать о его повадках, особенностях. Первое время малыш будет просто наблюдать за тем, как взрослые ухаживают за живностью, затем постепенно следует привлекать его к уходу.

Интерес детей проявляется порой в самых неожиданных формах: малышу очень нравится рыбка, и он запускает руку в аквариум, чтобы подержать ее в руке; хочет погладить птичку, в результате чего она остается без хвоста. Поэтому следует всегда быть настороже и вовремя останавливать подобные действия детей, объясняя им, что так делать нельзя.

4-5 лет

В этот период малышня задает много вопросов, связанных с природой. Внимание детей становится более устойчивым, они могут понимать простейшие связи в наблюдаемых явлениях.

В этом возрасте дети уже знают, что для развития растений им нужны тепло, вода и свет. Можно выделить им грядку на огороде, помочь посадить семена, чтобы они могли наблюдать за своими посадками.

Ребенок с удовольствием выполняет трудовые поручения. Привлекайте его к уборке снега, листвы. Можно также заняться созданием гербария. Во время прогулок в лесу или парке наберите материал для поделок.

Важно вместе с ребенком рассматривать картины с изображением животных, растений, времен года. Картины должны быть понятны ребенку, побуждать к рассказу.

6 лет

Дети уже могут систематически привлекаться к уходу за животными. Родители должны стремиться вырабатывать у ребенка определенные навыки ухода за питомцами.

Детям предоставляется большая самостоятельность, их можно, например, научить, как протирать наружные стенки аквариума, мыть поилки и кормушки. Но все приемы ухода ребенок должен осуществлять под присмотром взрослых.

Подходящие для данного возрастного периода животные: аквариумные рыбки, птицы, морская свинка, кролик, хомячок, крыса.

В этом возрасте в качестве настольных игр можно использовать различные виды лото: "Времена года", "Зоологическое" с картинками животных, "Ботаническое" с картинками растений. Можно завести дневник наблюдений за природой и ежедневно отмечать погоду.

7 лет

Дети седьмого года учатся видеть неповторимость явлений природы, гармонию красок, все разнообразие проявлений жизни. Для обогащения представлений о природе используйте книги, картины, фильмы. Дети получают представление о росте и развитии некоторых животных, сезонных изменениях погоды в разных уголках земного шара.

Возросшие возможности детей позволяют посещать вместе с ними парки, сады, лес, луг, водоем, ботанический сад, зоопарк, цветочные оранжереи. Рассказывайте ребенку о том, что наблюдаете, задавайте вопросы.

В этом возрасте ребенок может ухаживать за своим питомцем практически самостоятельно. Замечательно, если вы сможете завести не одно, а несколько разных животных, например, аквариумных рыбок и волнистого попугайчика, котенка. Так ребенок получит сравнительные наблюдения за поведением, навыки ухода за разными животными.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах