Примерное время чтения: 2 минуты
48

Путин обещал помочь

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43 22/10/2008

На прошлой неделе состоялась встреча премьер-министра РФ Владимира Путина с главой МЧС РФ Сергеем Шойгу и президентом Чечни Рамзаном Кадыровым.

Обсуждалась ситуация в республике после землетрясения. Кадыров сообщил, что для оказания помощи пострадавшим и ликвидации последствий стихийного бедствия из Регионального общественного фонда им. А. Кадырова, резервного республиканского бюджета, консолидированных средств строительных организаций и кредитно-заемных средств выделено около 500 млн. рублей.

"Однако это не решит всю проблему, так как разрушения сильные, есть погибшие и раненые", - сказал Кадыров. Он обратился с просьбой к главе кабинета министров России В. Путину о выделении региону бюджетной ссуды. В свою очередь председатель правительства России заверил главу Чечни, что помощь будет оказана после подсчета убытков, причиненных гражданам и хозяйству республики.

"Сегодня много сделано для восстановления Грозного и других населенных пунктов республики, и сейчас там достаточное количество людей и техники. К тому же у чеченцев есть опыт строительных работ. И этот потенциал необходимо использовать в полной мере", - сказал Путин.

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу сообщил Владимиру Путину, что первоочередные восстановительные работы в республике будут завершены в течение 10-14 дней. По его словам, в восстановительных работах сейчас участвуют около 700 человек.

Напомним, в результате стихийного катаклизма, произошедшего 11 октября, в Чечне погибли 13 человек, более 100 - пострадали. По данным правительственной комиссии ЧР по мониторингу и сбору информации по результатам произошедшего землетрясения, повреждены 4120 жилых домов, причем 1400 из них не подлежат восстановлению. Повреждены также три районные больницы, объекты образования, культуры. Частичные разрушения получили автодороги, газопроводы, линии электропередач, водопроводные сети, которые к настоящему времени восстановлены.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах