11

Я не понимаю... почему при переселении часто "кидают"?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8 20/02/2008

Наш дом скоро будут сносить, а на его месте строить многоэтажку. Боимся, как бы строительная фирма нас не обманула...

Семья Дороховых, Ставрополь

ОТВЕЧАЕТ кандидат юридических наук, адвокат Сергей ФЕДОРЮК:

- Выселению должна предшествовать процедура изъятия для муниципальных нужд земли под домами старого фонда. Размер и границы участка с учетом придомовой территории определяются по методике, утвержденной приказом Минземстроя РФ от 26.08.98 N59. Основанием для изъятия служит решение о признании жилого строения подлежащим сносу вследствие аварийности (ч. 10, 11 ст. 32 Жилищного кодекса РФ - далее ЖК) согласно критериям, установленным постановлением Правительства РФ от 28.01.06 N47. Их нарушение является основанием для обжалования решения администрации в суде. Если оспорить решение об аварийности не удается, права собственника могут быть защищены на стадии урегулирования условий выкупа.

Уплату выкупной цены должна обеспечить городская администрация. Размер не определяется постановлением главы, а согласовывается с домовладельцем путем заключения договора исходя из рыночной стоимости жилья с учетом всех причиненных домовладельцу убытков. Это расходы на переезд, съем временного жилья, поиск и оформление новой жилищной собственности, упущенная выгода (ч.7 ст. 32 ЖК РФ). Несогласованность условий выкупа влечет обращение администрации с соответствующим иском в суд (части 1 и 6 ст. 32 ЖК РФ). Предоставление вместо выкупа другого жилья (в том числе с доплатой) допускается исключительно с согласия домовладельца (ч.8 ст. 32 ЖК РФ). Собственник жилого помещения должен предупреждаться за год до даты предполагаемого выкупа (ч.4 ст. 32 ЖК РФ). Администрация обязана предоставить домовладельцу проект заключаемого договора (ч.6 ст. 32 ЖК РФ). Срок на обдумывание и принятие решения по его условиям - 30 дней (ч.1 ст. 445 ГК РФ). До истечения срока предупреждения о выкупе и до принятия судом решения принудительное выселение не производится (ч.5 ст. 32 ЖК РФ). Иск о принудительном выкупе жилья в случае несогласия собственника с предложенными условиями может быть предъявлен администрацией в течение 2-х лет с момента предупреждения о выкупе (ч.9 ст. 32 ЖК РФ).

Нанимателям муниципального жилья предоставляется другое, равнозначное по общей площади жилье муниципального фонда (ч.1 ст. 89 ЖК РФ). В случае предоставления неравноценного варианта наниматель через суд может потребовать от администрации предоставить ему другое жилое помещение размером не меньшим, чем ранее занимаемое.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах