Примерное время чтения: 2 минуты
53

На страже тишины

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 28/11/2007

В течение нескольких лет жители поселка "Энергетик", который уютно расположился на склоне горы Машук между Пятигорском и Железноводском, вздрагивали от любого переключения воздушного выключателя на подстанции 330 кВ Машук. Воздушные выключатели давно выработали свой ресурс, замыкание и размыкание контактов, а также гашение электрической дуги производятся сжатым воздухом, поэтому слышится хлопок.

На реконструкцию объекта инвестиционной программой ФСК было выделено около 1,6 млрд. руб.

Год назад шумное оборудование "упаковали" в изолирующие конструкции, установив самое современное комплексное распределительное устройство с элегазовыми выключателями. На сегодняшний день подходит к завершению второй этап реконструкции: все отходящие линии 110 кВ, которые питают электроэнергией Кавказские Минеральные Воды, перезаведены на новые ячейки, в результате значительно повышена надежность обеспечения не только населения свыше 600 тысяч человек, но и более одного миллиона отдыхающих, которые размещаются в комфортабельных 150 санаториях региона.

На объекте модернизируется система коммерческого учета электроэнергии. Управление работой основного оборудования подстанции автоматизируется с помощью системы управления технологическими процессами.

В ходе проекта создаются две системы гарантированного электропитания. Одна система предназначена для обеспечения бесперебойной работы автоматизированной системы управления технологическими процессами подстанции, а вторая - для бесперебойного энергоснабжения ответственных потребителей. В комплекс обеспечения технической безопасности объекта войдут системы технологического и охранного видеонаблюдения, системы контроля и управления доступом на подстанцию и системы охранной и пожарной сигнализации.

Благоустройство и сдача объекта планируются на 2008 год. В итоге совершенно новая, оснащенная по последнему слову техники узловая подстанция 330 кВ Машук продолжит бесперебойно, а также бесшумно обеспечивать жителей КМВ электроэнергией.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах