Примерное время чтения: 4 минуты
81

Молодежь в Думе - это справедливо! (06.11.2007)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 07/11/2007

В августе этого года краевые парламентарии приняли Положение о формировании Общественной Молодежной палаты при Государственной Думе Ставропольского края. С просьбой рассказать о том, с какой целью она будет создаваться и какой видят Молодежную палату наши депутаты, мы обратились к председателю Государственной Думы Ставропольского края, лидеру фракции "Справедливая Россия" Андрею Уткину.

- Андрей Валентинович, самый первый вопрос: для чего? С какой целью при краевой Думе решено создать Молодежную палату?

- Конечно, эти слова банальны, но никто не поспорит: наша молодежь - это наше будущее. В первую очередь - будущее нашего края. То, каким будет Ставрополье, как, по каким законам мы с вами будем жить через 10-20 лет, зависит от тех, кому сегодня от 18 до 30-ти. Это, во-первых. Во-вторых. Согласитесь, еще ни одному делу не мешали свежий взгляд, неординарность мысли, оптимизм, энергия и целеустремленность. А именно эти качества присущи большинству современных молодых людей. И, в-третьих. Кто лучше знаком с проблемами, волнующими молодежь? Ну конечно, сама молодежь. Поэтому мы хотим, чтобы молодые люди, непосредственно или через своих представителей в Молодежной палате при ГДСК, участвовали в формировании молодежной политики на Ставрополье.

- Какую функцию будет выполнять Молодежная палата при Думе? И как будет действовать?

- Это будет совещательный и консультативный орган. Уверен, что в результате конкурса в его состав войдут лучшие представители нашей молодежи. Хотелось бы, чтобы в Палате были представлены и районы края, и общественные объединения, и крупные вузы и предприятия. Направления своей деятельности и вопросы для решения они определят сами. Думаю, в первую очередь, это будут вопросы, затрагивающие интересы молодежи. Их научный и творческий потенциал, мы считаем, будет полезен при разработке нормативно-правовых актов.

- То есть в Молодежную палату смогут попасть не все желающие?

- Естественно, одного желания недостаточно. Хотеть, сидя на печке, - результата не будет. Это ж ясно. Например, одно из условий - это сбор подписей в свою поддержку. Это говорит о том, что кандидат должен из себя что-то представлять, на момент участия уже должен зарекомендовать себя, проявить в той или иной сфере. А иначе, кто его поддержит? Это может быть студенческий лидер или молодой бизнесмен, молодой профсоюзный или общественный деятель. Возможно, я громкие слова произношу: "лидер", "деятель"...? Но нам нужны не просто молодые люди, а люди с активной жизненной позицией.

Основной отбор произойдет на этапе рассмотрения конкурсных работ. Проекты кандидатов о проблемах современной молодежи, а главное, о путях разрешения этих проблем рассмотрит конкурсная комиссия из числа депутатов краевой Думы. В общем, в Молодежную палату войдут лучшие из лучших.

- Андрей Валентинович, создание Общественной Молодежной палаты при краевой Думе - дело хорошее, но наверняка найдутся скептики, которые скажут, мол, потешные полки, проиграются и бросят.

- Ну, из истории мы знаем, во что могут вырасти потешные полки. А мнение скептиков подтвердит или опровергнет время. Но я позволю себе выразить уверенность, что Молодежная палата будет работать, поскольку, я уверен и еще раз повторю, в нее войдут лучшие представители ставрополь-ской молодежи.

- Какие задачи будут поставлены перед Ставропольской Молодежной палатой?

- Задачи уже определены Положением об Общественной Молодежной палате. Процитирую некоторые из них. Внесение предложений в органы государственной власти Ставропольского края и органы местного самоуправления по проблемам молодежной политики. Принятие рекомендаций по основным направлениям развития краевого законодательства в сфере молодежной политики, его последующего применения в практической деятельности, включая рекомендации о необходимости внесения поправок в законы Ставропольского края и иные нормативные правовые акты Ставропольского края. Участие в обсуждении проектов законов Ставропольского края и краевых целевых программ в области защиты прав и интересов молодежи. Содействие защите прав и законных интересов молодежи, представление ее инициатив при разработке проектов законов Ставропольского края, затрагивающих права и интересы молодежи. Думаю, из перечисленного уже ясно, что Молодежная палата будет для ребят не игрой, а серьезной работой, полезным опытом. Не исключено, что кто-то из них в будущем придёт работать в органы законодательной и исполнительной власти. И каждый из них, несомненно, своим участием в Молодежной палате принесет пользу Ставрополью.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах