Белоруссия с 17 апреля запретила ввоз куриного мяса из Чеченской республики из-за болезни птиц, сообщается на сайте департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода страны.
Решение принято по информации Международного эпизоотического бюро о том, что в Чечне зафиксировали заражение болезнью Ньюкасла.
Запрещены для ввоза живая птица, её мясо, яйца и даже перья, а также корма животного происхождения.
Ранее центр ветеринарии России сообщил, что 21 марта 2019 года в Ставропольской межобластной ветлаборатории исследовали пробы трупов кур из станицы Шелковская Чеченской Республики и выявили в них вирус болезни Ньюкасла. Управление ветеринарии Чечни 23 марта ввело карантин на территории отдельного личного подсобного хозяйства.
Болезнь Ньюкасла называют псевдочумой. Она распространяется при совместном содержании здоровой и больной птицы. Эффективного лечения от неё не существует, но для предупреждения болезни есть вакцины.
Кролики и куры оказались лишними в курортной зоне Пятигорска
В соцсетях появилось видео с нарушениями на ставропольской птицефабрике
Для чего на Ставрополье появятся модульные ветеринарные участки?
Ставропольцы жалуются на вонь от местной птицефабрики
Из-за коронавируса в Чечне весенние каникулы школьников начались 17 марта