Примерное время чтения: 2 минуты
153

Бесплатным жильем для сирот на Ставрополье с 2013 года занимается МинЖКХ

Ставрополь, 6 сентября – АиФ-СК. С 2013 года обеспечение жильем детей-сирот относится к полномочиям министерства жилищно-коммунального хозяйства.

Как комментирует изменения сам министр ЖКХ Ставрополья Александр Скорняков, поменялся и сам принцип предоставления жилья.

«Раньше квартиры приобретались в собственность детям, но в связи с тем, что в крае было много таких случаев, когда они, получив жилье, продают его за копейки и остаются у «разбитого корыта», правительством были внесены соответствующие изменения в закон. Теперь для обеспечения детей-сирот формируется специализированный жилищный фонд», – сказал он в интервью агентству Интерфакс.

По его словам, министерство приобретает квартиры как госсобственность, а потом по договору социального найма предоставляет детям-сиротам. «В течение пяти лет совместно с органами опеки следим за состояние квартиры и поведением детей и потом, по истечении пяти лет, по их заявлению квартира переходит в собственность», – комментирует Скорняков.

На текущий момент в крае больше 590 детей-сирот, имеющих право на получение жилплощади. На эти цели предполагается направить 313,2 млн рублей, в том числе 75,2 млн рублей – из краевого бюджета, 238 млн рублей – из федерального.

Право на получение жилья у детей-сирот наступает с 18 лет по окончании высшего и среднего учебного заведения, окончания срока службы в армии либо по возвращении из мест лишения свободы, или в случае, если ребенок не имеет своего собственного жилья.

Власти также уверяют, что жилье в рамках программы предоставляется абсолютно бесплатно. 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах