Примерное время чтения: 2 минуты
51

Ставропольский полицейский вымогал 70 тысяч рублей у наркомана

Как сообщает пресс-служба следственного управления СК по Ставропольскому краю, завершено расследование уголовного дела в отношении оперуполномоченного зонального отделения отдела уголовного розыска отдела милиции № 1 УВД по городу Ставрополю, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, а также в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения.

По данным следствия, в ноябре 2010 года инспекторами ДПС была остановлена «четырнадцатая». В ходе ее досмотра было обнаружено вещество, похожее на наркотическое средство. О данном происшествии инспекторами было сообщено в дежурную часть милиции.

Прибывший на место происшествия оперуполномоченный не стал регистрировать рапорт, а потребовал от родственника владельца «четырнадцатой» 70 тысяч рублей за не привлечение последнего к уголовной ответственности. Полицейский пообещал уничтожить сообщение о преступлении и собранный по нему материал проверки, если получит деньги.

Полицейский получил часть требуемых денежных средств в размере 30 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, после чего стал требовать передачи, ранее оговоренной, суммы.

Однако довести свой преступный умысел до конца милиционеру не удалось, в связи с инициированием сотрудниками управления собственной безопасности ГУВД по Ставропольскому краю передачи полученных материалов оперативно-розыскной деятельности в органы Следственного комитета по Ставропольскому краю для решения вопроса об уголовном преследовании оперуполномоченного.

Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах