Примерное время чтения: 2 минуты
113

За решеткой оказались еще 12 боевиков

АиФ-СК №6 09/02/2011

 

Доказательств хватает

В течение двух дней – 21 и 22 июня в Назрани и Карабулаке велись бои. Террористам противостояли сотрудники силовых структур и военные, отстреливавшиеся от нападавших. 77 человек погибли в те дни от рук бандитов, 55 из них – люди в погонах. Более ста человек были ранены.

Сотни свидетелей и потерпевших опрошены за время следствия, длившегося более 6 лет. Предварительное расследование проведено ГУ Генпрокуратуры РФ в ЮФО, завершено – следственным комитетом. Масштабное дело рассматривалось поначалу присяжными, затем – профессиональными судьями. Слушания переносились из Ингушетии в КБР, завершились же на Ставрополье. Страшные деяния отморозков из международного преступного сообщества – так на юридическом языке называется эта банда – собраны в десятках томов уголовного дела. Несколько участников нападения уже сидят, теперь еще 12 бандитов отправятся за решетку.

По словам помощника руководителя СУ СКР по Ставропольскому краю Екатерины Даниловой, в ходе следствия подсудимые признали свою вину, но в ходе судебных слушаний отказались от признания. Но собранных доказательств хватило, чтобы признать их виновными. Гособвинение по уголовному делу поддержано управлением Генпрокуратуры РФ в СКФО. Как сообщает пресс-служба ведомства, все 12 человек признаны виновными в терроризме, бандитизме, участии в преступном сообществе, умышленных убийствах, посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов и др.

Приговор по заслугам

Приговор судьи Ставропольского краевого суда читали по очереди более 6 часов. Позицию гособвинения поддержали – запрошенные прокурором сроки станут для преступников реальностью. Один из них - Инез Ганиев - не увидит свободы вовсе: он получил пожизненное, Адам Муталиев, Бейбулат Амирханов, Мурат Эсмурзиев и Муса Дзортов сядут на 25 лет, Акрамат Гамботов, Темури Пареулидзе, Арби Хатуев, Зелимхан Гардалоев проведут за решеткой по 20 лет, Магомед Кодзоев приговорен к 12, Зураб Эстоев и Дауд Муталиев к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях особого и строгого режима.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах