Аргументы и Факты
stav.aif.ru
Ставрополь
Аргументы и Факты
stav.aif.ru
Ставрополь
Примерное время чтения: 6 минут
140

Трубы готовят летом. Как на Ставрополье обновляют коммунальное хозяйство

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 25. Капля рубль бережёт 18/06/2025
Специалисты уже готовятся к следующему отопительному периоду.
Специалисты уже готовятся к следующему отопительному периоду. Министерство ЖКХ Ставропольского края

На Ставрополье завершился отопительный сезон. По оценке краевого министерства ЖКХ, этот период прошёл стабильно. Теперь коммунальщикам предстоит за лето подготовить теплосетевое хозяйство региона к следующим холодам.

Специалисты также продолжают обновлять системы водоснабжения и водоотведения, в том числе меняют обветшавшие трубы, реконструируют очистные сооружения и закупают водовозы. Эти работы предусмотрены государственной программой Ставропольского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территорий от ЧС».

Аварии устраняли оперативно

Отопительный период 2024-2025 годов в Ставропольском крае прошёл достаточно хорошо благодаря качественной и вдумчивой подготовке к нему, рассказал на брифинге журналистам министр ЖКХ региона Александр Рябикин.

«В муниципальных образованиях мы провели кустовые совещания, в которых участвовали представители органов местного самоуправления, управляющих и ресурсоснабжающих организаций, а также контрольно-надзорных ведомств, в первую очередь Ростехнадзора», – сообщил Рябикин.

Работа началась с оформления паспортов готовности – документов, подтверждающих, что в конкретном муниципальном образовании приняли все меры для успешного прохождения отопительного периода. Нужные свидетельства выдали всем 33 территориям Ставропольского края. Начался отопительный сезон в первой декабре октября 2024 года.

«Не обошлось без аварийных ситуаций. Больше всего их было в Кисловодске, Ессентуках и Невинномысске. Зафиксировано около 160 остановок котельных по разным причинам: проблемы с электроснабжением, прорывы сетей, поломки оборудования. Все эти ситуации устранены в нормативные сроки, длительных отключений теплоснабжения и горячего водоснабжения не было», – уточнил министр.

Построят новые котельные

Коммунальщики края уже начали готовиться к следующему отопительному периоду. Об этом глава минЖКХ Ставрополья доложил губернатору региона Владимиру Владимирову на одном из недавних заседаний правительства.

«Мы начинаем цикл кустовых совещаний со всеми заинтересованными органами и организациями. Перед нами стоит задача подготовить около 900 котельных, 1200 километров сетей водоснабжения и 20 километров теплоснабжения. Все эти мероприятия прописаны в нормативном документе, утверждённом постановлением правительства Ставропольского края», – сказал Александр Рябикин.

С учётом поставленных губернатором края задач и вызовов, с которыми коммунальщики столкнулись в прошедшем отопительном периоде, запланирована работа по стабилизации ситуации в теплоснабжении в соответствии с государственной программой Ставропольского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территорий от ЧС».

«Мы за счёт средств Фонда национального состояния в этом году должны реализовать проекты по устройству двух блочно-модульных котельных в Пятигорске и Нефтекумске, капитально отремонтировать два линейных объекта сетей теплоснабжения в Невинномысске», – сообщил министр ЖКХ Ставрополья.

Сейчас, по его словам, все контракты заключены. Подрядные организации начали проектирование и даже приступили к строительным монтажным работам.

«Были проблемы с теплоснабжением в Кисловодске. По поручению губернатора предусмотрены средства на устройство двух блочно-модульных котельных. Прорабатывается проектная документация. Работы будут завершены в 2026 году», – резюмировал Рябикин.

Сотни миллиардов на обновление

Лето – горячая пора для коммунальщиков Ставрополья не только в связи с подготовкой к предстоящему отопительному периоду. Традиционно в это время года жителям многих населённых пунктов не хватает воды. Устранять её дефицит помогают мероприятия, прописанные в государственной программе Ставропольского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территорий от ЧС».

Губернатор региона Владимир Владимиров поручил министерству жилищно-коммунального хозяйства и органам местного самоуправления разработать перечень необходимых мер для стабилизации системы водоснабжения.

«Это многофакторный большой план. Мы с коллегами его отработали. Перечень включает и стратегические задачи по увеличению объёма подаваемого ресурса, и тактические задачи по замене, ремонту и реконструкции объектов водоснабжения. Он капиталоёмкий, это достаточно большие средства – десятки миллиардов рублей, а если говорить о стратегических мероприятиях – сотни миллиардов, на то, чтобы система работала штатно», – говорит Рябикин.

По итогам прошлого лета удалось выявить наиболее проблемные точки, где в это время года не хватает воды. Это Ипатово, Дивное, Петровский, Предгорный и Кочубеевский округа. Чтобы устранить нехватку ценного ресурса, власти края привлекли средства из Фонда национального благосостояния России.

«По поручению губернатора Ставрополья мы реконструируем очистные сооружения в Ипатово и посёлке Затеречном. Эти работы завершились в станице Новотроицкой. В Благодарненском округе приводим в порядок медленные фильтры на очистных сооружениях и обновляем подающий водовод», – рассказал глава минЖКХ Ставрополья.

Плюс 50 тысяч кубометров

Особое внимание уделяется реконструкции и модернизации коммунальной инфраструктуры на Кавминводах и в Ставропольской агломерации, которые активно развиваются в социально-экономическом плане и с каждым годом привлекают всё больше туристов.

«Мы прорабатываем механизм привлечения средств для реализации достаточно крупного проекта, который позволит увеличить объём подаваемого ресурса на Кавказские Минеральные Воды. В Ставропольской агломерации работы уже начались. Реконструируем очистные сооружения в Ставрополе. На это из бюджета края выделено около 1 млрд рублей», – уточнил министр.

По его словам, в результате объём подачи воды в Ставрополь, Шпаковский и Грачёвский округа увеличится на 50 тыс. кубометров в сутки. Сейчас проводятся пусконаладочные работы, объект принимают в эксплуатацию и готовят его к запуску. Ожидается, что он заработает на полную мощность этим летом.

Специалисты также проектируют многочисленные объекты в других населённых пунктах края, включая посёлок Горный и станицу Лысогорскую.

«Предусмотрены средства из краевого бюджета на капитальный ремонт очистных сооружений в Светлограде. Сейчас мы их доводим до ресурсоснабжающей организации», – добавил Рябикин.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Протяжённость сетей водоснабжения на Ставрополье составляет около 20 тыс. километров. По этому показателю край занимает первое место среди других российских регионов.

Водопроводные трубы в Ставропольском крае изношены на 75–80%, однако заменить их разом невозможно. Стоимость этих работ власти оценивают примерно в 100 млрд рублей. Если ежегодно обновлять хотя бы 1% от всех сетей, то понадобится около 4 млрд рублей.

Из Фонда национального благосостояния на условиях софинансирования в размере 80/20 планируется привлечь 4,3 млрд рублей. Из бюджета Ставропольского края планируется выделить 800–900 млн руб.

КСТАТИ

Чтобы предупреждать и оперативно устранять аварии на объектах водоснабжения, минЖКХ Ставрополья формирует запас материально-технических ресурсов. По поручению губернатора края этот резерв регулярно пополняют для максимальной готовности к внештатным ситуациям.

В 2025 году планируется закупить ещё 61,3 км трубной продукции диаметром от 110 до 800 мм для своевременной замены повреждённых сетей. 

В прошлом году из запасов выделили всего 41 км труб. Благодаря этому удалось починить наиболее проблемные участки в 18 муниципалитетах. Это Александровский, Апанасенковский, Арзгирский, Благодарненский, Грачёвский, Изобильненский, Ипатовский, Кочубеевский, Курской, Новоалександровский, Новоселицкий, Петровский, Советский, Труновский, Туркменский и Шпаковский округа, а также Кисловодск и Ставрополь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах