Ставропольский край получил первую партию медицинского кислорода, которую поставило нижнетагильское предприятие, сообщает пресс-служба регионального министерства имущественных отношений.
Губернатор края Владимир Владимиров лично договорился с главой компании, в которую входит это предприятие.
Первая партия прибыла в Невинномысск в железнодорожной цистерне. Кислород в ближайшее время распределят по больницам, где лечат коронавирусных пациентов.
«Минимущество края активно работает по поиску новых поставщиков. На сегодняшний день подписан договор с Азербайджанским предприятием по производству промышленного газа и сжиженного кислорода. Два железнодорожных вагона цистерны из Баку в Невинномысск уже в пути, а это ещё 100 тонн жидкого медицинского кислорода», - рассказал министр имущественных отношений Виталий Зритнев.
Кроме того, край планирует купить кислородные концентраты, с помощью которых больницы смогут сами получать нужный больным газ.
Зачем больницам Ставрополья дарят концентраторы кислорода?
Откуда поставляют кислород в ставропольские больницы?
Завод в Невинномысске нарастит выпуск кислорода вдвое – до 8 тонн в сутки
В РСО-А прокуратура начала проверку из-за сбоев в подаче кислорода