Аргументы и Факты
stav.aif.ru
Ставрополь
Аргументы и Факты
stav.aif.ru
Ставрополь
Примерное время чтения: 3 минуты
85

И угрозами, и призами. Как мошенники управляют детьми и чем их защитить?

Сюжет Знания для жизни
Дети - лёгкая добыча для мошенников.
Дети - лёгкая добыча для мошенников. Изображение создано с помощью приложения Шедеврум

В цифровом мире малыши растут с гаджетами в руках — они учатся, играют и общаются в сети. Но вместе с этим ребята становятся лёгкой добычей для кибермошенников. Почему дети так уязвимы в интернете и как родители могут их защитить, разберёмся в проекте минфина Ставропольского края «Знания для жизни».

Хотели получить приз…

Ставропольчанка Светлана поделилась, что переживает за траты своего сына-подростка. У него есть детская карта, которая привязана к карте мамы.

«Сумму я кладу на двоих. Когда приходит уведомление о переводах, всегда спрашиваю: а кому ты отправил деньги? Говорит, что переводил друзьям. Бывает, он донаты покупает, чтобы играть онлайн. Но ведь может случайно перевести деньги и мошенникам», – объяснила тревогу ставропольчанка.

Последние волны мошенничества, направленные на детей, предполагают выход преступников на контакт. Далее варианты могут быть разными. Например, детей убеждают, что они должны спасти родителей от чего угодно: уголовного преследования за перечисление денег за границу, от налоговых взысканий за не декларирование доходов, других угроз. При этом дети напуганы и готовы покорно следовать указаниям незнакомых людей.

«Если детей младшего возраста чаще запугивают, то подростки ведутся на предложения о «лёгких деньгах», – говорит координатор программы повышения финансовой грамотности на Ставрополье Надежда Герасименко. – Стратегии вовлечения ребят в дропперские схемы разные».

Дети зачастую не умеют отделять правду ото лжи, и поэтому не могут дать отпор мошеннику. Если родители не научили этому заранее, то и спросить с них строго за финансовые потери не получится. Ребёнок и так чувствует, что виноват. В таком случае следует вместе проанализировать, что произошло и что ребёнок сделал неправильно, показать на примерах, как можно избежать подобных ситуаций в будущем.

Поставить на паузу

Дети всё чаще становятся мишенью для мошенников, потому что их восприятие реальности отличается от сознания взрослого человека. По словам психолога, преподавателя Ставропольского государственного медицинского университета Галины Гриневич, в детской психофизиологии существует концепция доминанты – временно господствующего очага возбуждения в центральной нервной системе.

«У детей и подростков доминанта формируется особенно остро и нестабильно, поскольку их нервная система ещё недостаточно зрелая, а потребности интенсивные и часто импульсивные. Доминантами могут быть такие желания, как получить приз или редкий предмет в игре, стремление быть замеченными или одобренными сверстниками, страх потерять аккаунт, радость выигрыша, потребность в новизне, приключениях, острых ощущениях. И мошенники специально строят свои схемы так, чтобы активизировать у ребёнка именно эту господствующую цель, которая захватывает его внимание и блокирует критическое мышление», – предположила эксперт.

Взрослым, по её словам, надо формировать новые базовые доминанты у детей, выстраивать с ними доверительные отношения, чтобы они могли подойти с любым вопросом, не боялись поделиться. Второе, что рекомендует психолог, – развивать навык паузы. Когда малыша охватывает какое-либо желание, его нужно научить делать паузу перед тем, как перейти к действиям, например, кликнуть, ответить или ввести данные.

«Кроме того, родителям нужно также развиваться самим в этом плане, приучать себя к критическому и оценочному мышлению, анализу, рефлексии. Потому что если сам взрослый этого не умеет, то он не сможет научить ребёнка», – заключила эксперт.

Больше информации о способах защиты от мошенников – на сайте проекта «Знания для жизни» и на страницах нашего издания.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах