Примерное время чтения: 2 минуты
97

Убийца владикавказского поэта оказался экстремистом

Как мы уже сообщали, 26 мая в лесном массиве было обнаружено тело известного осетинского поэта, общественного деятеля и декана филологического факультета Шамиля  Джигкаева с множественными ножевыми ранениями. По факту убийства Следственным  комитетом РФ было возбуждено уголовное дело. Пресс-служба МВД Северной Осетии сообщила, что сотрудниками криминальной полиции были добыты неопровержимые доказательства причастности к убийству 33-летнего жителя Владикавказа Давида Мурашева, который незамедлительно был объявлен в федеральный розыск.

В ходе следствия один из друзей подозреваемого признался в том, что снял для Мурашева квартиру. При попытке задержания преступник оказал вооруженное сопротивление, спрятавшись между зданиями нежилого Центра по приему бездомных граждан и электроподстанции, в результате чего были ранены трое сотрудников полиции.

Переговоры положительных результатов не давали. Преступник периодически выкрикивал «Аллах Акбар» и подтвердил, что «зарезал декана за то, что он оскорбил святую веру». Учитывая особо сложные условия проведения спецоперации в жилом массиве, и с целью предотвращения гибели гражданского населения, руководителями силовых структур было принято единственно правильное решение – ликвидировать преступника.

В ходе обысковых мероприятий в квартире по ул. Бзарова были обнаружены пояс смертника, бронежилеты, комплект формы сотрудника ГИБДД, религиозная литература экстремистского содержания и множество автотранспортных госномерных знаков, похищенных на территории республики в течение года. Особое внимание оперативников привлек меч, также найденный в квартире, вероятно, он и стал орудием убийства, что должны подтвердить эксперты-криминалисты. На изъятых флешках обнаружены записи обращений к единоверцам Саида Бурятского.

Раненые сотрудники милиции находятся в больнице, один из которых, Вахтанг Тедеев, до сих пор находится в реанимации. От осколочного ранения в голову он потерял глаз.

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах