Примерное время чтения: 2 минуты
208

В Пятигорске построят центр гемодиализа

Больным с почечной недостаточностью в скором времени больше не понадобится ездить на жизненно важную процедуру  в соседние города, сообщает пресс-служба главы Пятигорска.

Местные власти готовят к подписанию договор о строительстве городского гемодиализного центра на 40 «Искусственных почек». Инвестором проекта выступит холдинг «Юнона» (г. Екатеринбург), имеющий опыт строительства таких медицинских объектов в Свердловской области, а также в городах Грозный и Нальчик. Финансирование будет осуществляться из федерального бюджета. Общая стоимость проекта составит 150 млн. рублей. В городе уже выделен земельный участок под строительство, площадью 3,6 тыс. кв. м.

Отсутствие в городе подобного центра является большой проблемой для пятигорчан, страдающих почечной недостаточностью и нуждающихся в регулярном гемодиализе.  Суть метода гемодиализа состоит в том, чтобы с помощью аппарата «Искусственная почка» очищать кровь от шлаков и пополнять организм недостающими микроэлементами. Сегодня в проведении такой заместительной терапии остро нуждаются 26 пятигорчан. С закрытием гемодиализного центра в Кисловодске,  все они вынуждены по несколько раз в неделю ездить на эту непростую для самочувствия процедуру в Ставрополь или Черкесск.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах