Слышала о введенных на Ставрополье новшествах по бесплатному проезду льготников в междугородных автобусах. Но говорили, что компенсировать будут затраты не на всякую поездку. Так ли это?
М. Кондратова, с. Новоселицкое
На последнем заседании Госдумы Ставрополья принят закон "Об обеспечении равной доступности услуг общественного транспорта внутрикраевых междугородных маршрутов". Он предполагает установить компенсацию для отдельных категорий граждан стоимости проезда на междугородном и муниципальном общественном автотранспорте по социальной необходимости. Что это значит? Такими, как пояснил министр труда и соцзащиты населения края Алексей Карабут, будут считаться поездки в медицинские и социальные учреждения, в госструктуры по юридической или финансовой необходимости, на похороны родственников и т.д. Сюда отнесены деловые поездки активистов общественных организаций ветеранов и инвалидов.
Дело вроде бы благое, но чтобы получить госкомпенсацию, нужно предоставить в органы соцзащиты не только использованный билет на автобус, но и документ, обоснующий причину поездки. А это не всегда легко сделать, особенно в случае похорон - к копии свидетельства о смерти родственника нужно приложить документ, который бы доказал родственную связь. Эти и другие нюансы нового закона будут описаны в постановлении, которое в ближайшее время должно быть принято краевым правительством и опубликовано в СМИ.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть