Примерное время чтения: 2 минуты
51

Качество лекарств - под контроль

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 21/05/2009

Осенью нынешнего года в г. Гудермесе Чеченской Республики будет открыт Центр контроля качества лекарственных средств.

По словам руководителя Управления Росздравнадзора по республике Риты Термулаевой, открытие собственного центра позволит обезопасить население от контрафактной продукции. "В центре будут проводить испытания качества поступающих в республику лекарств, отслеживать изъятие из обращения фальсифицированных и забракованных медицинских препаратов. Он будет участвовать в проверках производственной деятельности аптек республики, а также будет проводить мониторинг эффективности применения лекарственных средств", - сказала Р. Термулаева.

Центр будет представлять собой двухэтажный модуль. В своем составе он будет иметь испытательную лабораторию, экспресс-лабораторию, отдел мониторинга качества лекарственных средств. "Это будет единственное в республике отделение ФГУ "Научный центр экспертизы средств медицинского направления Росздравнадзора РФ, который обеспечит финансирование закупки новейшего европейского оборудования для центра", - сказала Р. Термулаева.

По словам руководителя Управления Росздравнадзора по республике, возможности центра будут очень большими. Планируется направить экспресс-лабораторию на Олимпиаду в Сочи.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах