Власти Кабардино-Балкарии приняли еще одну антикризисную меру, снизив максимально допустимую долю расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с 22% до 18%. Такое решение принято на заседании правительства республики и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.
Комментируя это решение, министр промышленности, топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Адиб Абрегов отметил, что оно обусловлено ростом тарифов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в 2009 году на 20%, а также предполагаемым увеличением числа безработных. Эта мера направлена, прежде всего, на улучшение положения малоимущих граждан республики в период экономического кризиса.
По данным министерства труда и социального развития республики, ежегодно в КБР субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг получают около 15 тысяч семей. Теперь еще как минимум 4 тысячи семей смогут воспользоваться аналогичной господдержкой.
Согласно принятому постановлению правительства КБР "О стандартах, применяемых при определении прав граждан на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в КБР на 2009 год", установлены следующие стандарты нормативной площади жилого помещения на одного человека. Для одиноко проживающего - 33 кв.м; для семьи из двух человек - 21 кв.м; из трех человек - 18 кв.м; из четырех - 15 кв.м; из пяти - 12 кв.м; из шести человек и более - 10 кв.м.
В Пятигорске 26 молодых семей получили субсидии на жилье
На Ставрополье сельские жители получают госсубсидии на жильё
Сколько сельских семей на Ставрополье получили субсидии на жильё?
Жилье для молодых
Агропромышленному комплексу КБР выделят 816,5 миллионов рублей