aif.ru counter
11

Отпуск для солдата

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19 07/05/2008

Полагается ли призывнику отпуск после рождения ребенка?

И. Якупова, Черкесск

НА вопрос читательницы отвечает военный комиссар КЧР Владимир Тельнов:

- Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащим в следующих случаях: тяжелого состояния здоровья или смерти близкого родственника; пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего; в других исключительных случаях, когда присутствие солдата в семье необходимо, по решению командира воинской части (п. 10 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих"). Рождение ребенка не является исключительным случаем, поэтому отпуск военнослужащему не предоставляется. Однако в соответствии с п. 2 ст. 5 ФЗ от 6 июля 2006 г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву", военнослужащим, призванным до 1 января 2008 г., предоставляется один основной отпуск. На воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, он равен 20 суткам, а на должностях, для которых предусмотрены звания сержантов и старшин, - 30 суток.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах