Примерное время чтения: 2 минуты
237

Справка вместо аттестата. Ее будут выдавать двоечникам

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 16/04/2008

В прошлом году ставропольские 11-классники впервые сдавали Единый государственный экзамен (ЕГЭ). В 2009-м он станет обязательным для всех, а вот нынешний год, так сказать, переходный.

- Выпускники всех ставропольских школ в форме ЕГЭ будут сдавать аттестацию по пяти предметам: русскому языку, физике, химии, истории и биологии, - говорит заместитель министра образования края Оксана РОМАНЕНКО. - Математику мы решили в этот список не включать: пожалели гуманитариев. Ведь у нас в крае более четверти 11-классников обучаются в классах с гуманитарным уклоном, и ЕГЭ по математике многие из них не осилили бы.

Единый госэкзамен в этом году проводится по несколько иным правилам, нежели в прошлом. Во-первых, отменен так называемый повышающий балл. То есть если в прошлом году ученик получал двойку, ему в аттестат выставлялась тройка. Теперь же такое послабление осталось только для экзаменов по русскому языку и математике. Если ученик не осилил, например, химию, двойку на тройку исправлять никто не будет. До начала вступительных экзаменов в вузах, правда, есть шанс неудовлетворительную оценку исправить. А вот если двоек две и больше, вместо аттестата такому горе-ученику положена всего лишь справка. Впрочем, двоечнику могут предложить пересдать ЕГЭ в следующем году.

Зато нынешние выпускники, в отличие от 11-классников 2007-го года, получили фору в другом. Теперь результаты ЕГЭ будут действительны не только в течение этого года, но и до конца 2009-го. Так что у ребят, которым в этом году не повезет с поступлением в вуз, есть отличный шанс повторить попытку.

И еще одно новшество, техническое. Так называемые КИМы, то есть задания для ЕГЭ, будут теперь присылаться не в пластиковых пакетах, а в одноразовых бумажных конвертах. Кроме того, вместо номера варианта на задании будет проставляться код. Это нововведение позволит избежать подлогов, полагают в министерстве образования края.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах