Примерное время чтения: 2 минуты
49

Если болят суставы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 06/02/2008

Не так давно моей матери поставили диагноз "артроз коленного сустава". Какие современные методы лечения сегодня применяются?

В. Гостин, Ставрополь

ОТВЕЧАЕТ травматолог-ортопед, д.м.н. Артур АПАГУНИ:

- В основном артрозом страдают люди старше 50 лет, однако сейчас нередко и обращение людей молодого возраста (моложе 35 лет). Причины заболевания разные - у молодых пациентов чаще это микротравматизация сустава, профессиональная, бытовая, спортивная перегрузка сустава, у пациентов старшей возрастной группы - возрастные нарушения в обмене веществ, кровоснабжении, сдвиг гормонального фона.

Начинается заболевание с чувства дискомфорта, скованности в суставах в утренние часы с усилением к вечеру. Боли связаны с физической нагрузкой и проходят после отдыха, принятия горизонтального положения. При прогрессировании артроза боли самостоятельно не проходят (их купируют приемом анальгетиков), больные используют вспомогательные средства опоры (костыли, трости). На 1-2 стадиях заболевания требуется консервативное лечение (амбулаторное или стационарное), характеризующееся продолжительной ремиссией. Одним из современных направлений в лечении артроза является внутрисуставное введение препаратов.

На 3-й стадии заболевания возникает деформация суставов, видимая невооруженным глазом, стойкий болевой синдром с нарушением движения в суставе. На этом этапе показано хирургическое лечение в условиях стационара - эндопротезирование сустава.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах