Примерное время чтения: 3 минуты
66

Эльбрус может попасть в число семи чудес России

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3 16/01/2008

Летом 2007 года в Европе были подведены итоги конкурса "Семь новых чудес света". Голосование проходило в Интернете, и отдать голоса "за чудо" мог каждый желающий. Увы, в список победителей не вошел ни один российский памятник.

Газета "Известия", телеканал "Россия" и радиостанция "Маяк" решили дать свой ответ "Семи новым чудесам света". Цель проекта - возрождение чувства патриотизма и любви к своему Отечеству, а также привлечение внимания к восстановлению и сохранению уникальных исторических, культурных и природных объектов на территории нашей Родины.

О своем участии в конкурсе уже заявила Кабардино-Балкария. Республика представила знаменитые достопримечательности: двуглавый Эльбрус, гордость республики Национальный парк "Приэльбрусье", Чегемские водопады, Голубые озера, ресторан "Сосруко", а также известный своими теплыми минеральными источниками горно-климатический курорт "Джилы-Су".

В южно-российскую топ-десятку вошла пока лишь высочайшая вершина Европы. Эльбрус набрал более 14,1 тысяч голосов. Его опережают замок-крепость "Вовнушки" (Ингушетия) - 16,3 тыс. голосов; Северо-Осетинское Цейское ущелье - свыше 15,3 тыс. голосов и Мамаев курган, увенчанный статуей Родины-матери - 15 тыс. голосов.

Ослепительная жемчужина Черекского ущелья Голубое озеро, неожиданно впечатляюще открывающееся взору и заставляющее неметь от восторга путешественников, набрало пока 220 голосов.

193 голоса у Чегемских водопадов, представляющих собой удивительное, непередаваемое зрелище. Ресторан "Сосруко", построенный на вершине горы Кизиловка в виде головы богатыря, укравшего у богов огонь, набрал 178 голосов. На три голоса отстал от него Национальный парк "Приэльбрусье", собравший на небольшой территории все ландшафтные и климатические зоны России. 169 голосов отданы за горно-климатический курорт "Джилы-су", известный теплыми минеральными источниками поразительной целебной силы.

На сайте "7 чудес России" можно не только проголосовать за уже представленные чудеса России, но и предложить свои варианты. Для этого необходимо выслать фотографии чудес и описания к ним.

Первый тур голосования продлится до 1 февраля, когда будут названы 49 победителей из 7 федеральных округов России: по 7 от каждого федерального округа. А с 1 февраля по 10 июня 2008 года пройдет финальный тур голосования: вся страна будет выбирать "СЕМЬ чудес России" уже из 49 номинантов.

Окончательные итоги всенародного голосования объявят 12 июня 2008 года в Москве на телеканале РТР во время прямой трансляции с празднования Дня независимости России.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах