В нашу редакцию звонят читатели, возмущенные подорожанием продуктов. Малоимущих угнетает больше всего то, что взлетели цены на самый насущный продукт питания - хлеб. Любители низкокалорийного "черного" и "серого" хлеба недавно были неприятно удивлены, увидев, что продукт первой необходимости стоит в среднем на 2 рубля дороже, чем раньше.
- Действительно, только за одну неделю ржано-пшеничный хлеб подорожал на 13,7 %, - подтвердили "АиФ" - СК" в "Ставропольстате".
С 1 августа, увы, поднялся в цене и белый "кирпичик", теперь он стоит 11-12 рублей.
По предварительным данным "Ставропольстата", в этом месяце в магазинах и на рынках краевого центра все продукты первой необходимости стали дороже: яйца - на 4,5%, мука - на 2%, говядина - на 1,5. Что удивительно, аж на 5% поднялся в цене картофель. Пока на прежнем уровне остаются цены на молочные продукты, сахар и колбасу. Незначительно подешевели овощи: капуста - на 6%, лук - на 5,2, морковь - на 4%. Правда, на фоне резкого скачка цен в июне незначительное снижение пока не очень-то заметно. Очень медленно дешевеют фрукты.
Вообще с начала года по июнь "Ставропольстат" констатирует общее повышение цен в крае на еду на 3,1%. Особенно сильно по кошелькам жителей Ставрополья с наступлением тепла били высокие цены на овощи (в среднем на 20% выше, чем в мае). В начале лета, в частности, "кусались" цены на капусту, картошку и морковь (в июне они стоили дороже, чем в мае, на 43,8%, 39,8% и 21,3% соответственно).
Еще недоступнее для многих малоимущих этим летом стало мясо. В частности, столь любимые многими небогатыми ставропольцами куриные окорочка выросли в цене на 6%, куры - на 3,1. Подорожание мяса повлекло за собой повышение цен на колбасные изделия - на 1%.
Увы, многие старики, выживающие за счет круп, вынуждены вновь затягивать пояса. Овсянка и перловка подорожали на 1,6%, рис - на 1%. Может, и незначительно это повышение цен, но ведь и пенсии у большинства бабушек и дедушек копеечные....
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть