Примерное время чтения: 2 минуты
61

Самое необходимое дорожает?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 01/08/2007

В нашу редакцию звонят читатели, возмущенные подорожанием продуктов. Малоимущих угнетает больше всего то, что взлетели цены на самый насущный продукт питания - хлеб. Любители низкокалорийного "черного" и "серого" хлеба недавно были неприятно удивлены, увидев, что продукт первой необходимости стоит в среднем на 2 рубля дороже, чем раньше.

- Действительно, только за одну неделю ржано-пшеничный хлеб подорожал на 13,7 %, - подтвердили "АиФ" - СК" в "Ставропольстате".

С 1 августа, увы, поднялся в цене и белый "кирпичик", теперь он стоит 11-12 рублей.

По предварительным данным "Ставропольстата", в этом месяце в магазинах и на рынках краевого центра все продукты первой необходимости стали дороже: яйца - на 4,5%, мука - на 2%, говядина - на 1,5. Что удивительно, аж на 5% поднялся в цене картофель. Пока на прежнем уровне остаются цены на молочные продукты, сахар и колбасу. Незначительно подешевели овощи: капуста - на 6%, лук - на 5,2, морковь - на 4%. Правда, на фоне резкого скачка цен в июне незначительное снижение пока не очень-то заметно. Очень медленно дешевеют фрукты.

Вообще с начала года по июнь "Ставропольстат" констатирует общее повышение цен в крае на еду на 3,1%. Особенно сильно по кошелькам жителей Ставрополья с наступлением тепла били высокие цены на овощи (в среднем на 20% выше, чем в мае). В начале лета, в частности, "кусались" цены на капусту, картошку и морковь (в июне они стоили дороже, чем в мае, на 43,8%, 39,8% и 21,3% соответственно).

Еще недоступнее для многих малоимущих этим летом стало мясо. В частности, столь любимые многими небогатыми ставропольцами куриные окорочка выросли в цене на 6%, куры - на 3,1. Подорожание мяса повлекло за собой повышение цен на колбасные изделия - на 1%.

Увы, многие старики, выживающие за счет круп, вынуждены вновь затягивать пояса. Овсянка и перловка подорожали на 1,6%, рис - на 1%. Может, и незначительно это повышение цен, но ведь и пенсии у большинства бабушек и дедушек копеечные....

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах