Бывший министр МВД по Карачаево-Черкесии Игорь Трифонов осуждён по двум статьям УК РФ, сообщает «Коммерсантъ».
Доказано, что в 2015 году зампреда правления банка «Кольцо Урала» Олег Коноплёв попросил начальника службы безопасности учреждения Александра Кубу найти полицейского, который за деньги согласился бы возбудить уголовное дело. Речь шла о мошенничестве с кредитными средствами банка. Специалист обратился к работнику отдела экономбезопасности и противодействия коррупции УМВД по Екатеринбургу Денису Жданову, тот - к своему начальнику Эдуарду Воронину, последний - к генерал-майору Игорю Трифонову. Так, экс-глава МВД по КЧР помог возбудить уголовное дело и получил за это 7,5 млн рублей.
Ленинский районный суд Екатеринбурга назначил Трифонову 9,5 лет колонии строгого режима за взяточничество и нелегальное хранение оружия. У него также забрали погоны генерал-майора и все госнаграды.
Осуждённый себя виновным не считает. Трифонов думает, что показания против него дал Эдуард Воронин, на которого «надавили» стражи порядка.
Напомним, Игорь Трифонов занимал должность главы МВД по Карачаево-Черкесии с 2017 года. В 2019-м его уволил Президент России Владимир Путин.