Примерное время чтения: 2 минуты
715

В горах Чечни начинается разработка месторождений известняка

Ставрополь, 8 февраля - АиФ-СК. В Введенском и Итум-Калинском районе Чечни обнаружены залежи известняка. Разработка месторождений декоративного камня начнется в ближайшее время. Об этом главе республики сообщил министр промышленности и энергетики Галас Таймасханов.

Таймасханов отметил, что месторождения изучены, проведена экспертиза. Камень, по сообщению пресс-службы главы ЧР, прошел лабораторные испытания в Центральном НИИ геологии нерудных материалов. По словам министра, испытания свидетельствуют о том, что известняк с обоих месторождений исключительно крепкий и имеет высокие данные по декоративным свойствам.

Рамзан Кадыров напомнил, что сейчас республике приходится закупать известняк в большом объеме в других регионах. Разработка месторождений в ЧР должна удешевить облицовочные работы, а также создать новые рабочие места. Глава ЧР заметил, что в горах республики также найдены залежи золота, серебра и меди.

В КЧР готовится к запуску комплекс по производству щебня >>

Мэр Грозного Ислам Кадыров сообщил, что готов покупать известняк с чеченских месторождений. Таймасханов отметил, что уже есть инвесторы, готовые вкладывать средства в этот проект.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах