Главный следователь КЧР рассказал о роли мигрантов в структуре преступности

Мигранты не оказывают существенного влияния на криминогенную ситуацию в Карачаево-Черкесии. Об этом в интервью «АиФ-СК» заявил в День сотрудника органов следствия РФ руководитель управления СК РФ по Карачаево-Черкесии генерал-майор юстиции Николай Щепкин.

   
   

«Доля иностранных граждан, состоящих на миграционном учёте, составляет около 1,7% от населения республики, поэтому можно сказать, что это не оказывает существенного влияния на криминогенную и социально-экономическую обстановку в регионе», - сказал Щепкин.

Он добавил, что в 2025 году в республике расследовано более 150 преступлений, совершённых 22 иностранцами. Основная часть (более 90%) — преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Остальные — мелкое взяточничество, кражи и другие.

Руководитель управления Следкома по Карачаево-Черкесии добавил, что сотрудники ведомства вместе с республиканским МВД проводят рейды. В 2025 году прошло шесть таких мероприятий, по результатам которых возбуждено и направлено в суд несколько уголовных дел. 

Кроме того, в следственных отделах введена специализация по миграционным преступлениям.

Полный текст интревью читайте по ссылке.