Северокавказские штангисты готовятся к чемпионату Европы

АиФ-СК №8 22/02/2017
Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Северной Осетии
Ставрополь, 24 февраля - АиФ-СК.

Последней проверкой сил перед апрельским чемпионатом Европы в Хорватии по тяжёлой атлетике для штангистов стал розыгрыш Кубка России в Зеленодольске.

Свои притязания на поездку в Сплит, где состоится континентальное первенство, подтвердили несколько северокавказских спортсменов.

Руслан Албегов поднялся на верхнюю ступень пьедестала почёта по итогам состязаний среди супертяжеловесов (свыше 105 кг). Ему в сумме двоеборья  покорился вес 426 кг (187 кг в рывке и 239 кг в толчке). По итогам битвы титанов, аланский богатырь всего на один килограмм опередил чеченского мастера Чингиза Могушкова, который довольствовался вторым местом.

Два «серебряных» трофея получили аланские «железные леди»: Алла Кайтукова с результатом 217 кг (102+115) отличилась в категории до 63 кг, а Диана Мстиева преуспела в весе свыше 75 кг, показав в тотале результат 235 кг (105+130).

Букет из пяти трофеев собрала ставропольская дружина. Победителем в категории до 56 кг стал Ваник Мкртумян, набравший в двоеборье 237 кг (106 +131). «Серебро» заслужили Сергей Петров (до 77 кг) и Давид Беджанян (до 105 кг). «Бронзовые» медали получили Эдуард Ананян (до 69 кг) и Георгий Купцов (до 94 кг). Кроме того, Анна Усова замкнула пятёрку сильнейших по итогам турнира в весе до 48 кг.

По итогам кубковых баталий в расширенный список сборной страны попали три аланских спортсмена: Диана Мстиева, пропустившая Кубок России, Тима Туриева и Руслан Албегов. Также к Евро-2017 готовятся ставропольские богатыри Сергей Петров и Давид Беджанян, чеченский атлант Адам Малигов.