Примерное время чтения: 2 минуты
116

Первая высота. Ученики адаптивной школы КБР дебютировали в «горном» проекте

АиФ-СК №20 18/05/2016

«Здесь не просто натянули стропы - придумали настоящий тренировочный городок, - рассказывает директор ГКУ ДО «Детско-юношеская спортивно-адаптивная школа» Александр Кулюшин. – Для каждого из ребят разработали свой вид упражнений. Все наши мальчишки и девчонки – колясочники, слабовидящие, глухонемые, с ДЦП – с удовольствием пробовали свои силы. Постигали основы альпинизма, что было в новинку. Тренировали ребят, медленно поднимая на небольшую высоту – метров до 60-ти».

Спустя время опыт закрепили в горах – на скальной гряде километрах в десяти от селения Лечинкай. «Природа здесь сказочная, открывается великолепный вид на Кавказский хребет, скалы не острые, а словно вылеплены из пластилина, особенные, - делится Кулюшин. – Площадку среди этой красоты оборудовали своими силами  российские и американские альпинисты. Наш знаменитый спортсмен и каскадёр Геннадий Скрипко, автор и инициатор этой акции, две недели готовил вместе с коллегами специальную трассу на Лечинкайском хребте».

Именитый альпинист реализовал свою идею – сделать доступной для детей-инвалидов спортивную полосу препятствий в горах.  Это первый подобный опыт в России.

«Всё было выполнено на высоком профессиональном уровне, - говорит Кулюшин. – Помогали сотрудники МЧС. Тепло откликнулись местные жители – приготовили вкусный обед, даже самовар старинный привезли».

Детей-инвалидов с начального этапа в 1 тыс. 250 метров с помощью специального снаряжения и в сопровождении опытного альпиниста поднимали на высоту 1 тыс. 400 метров – на ту самую оборудованную площадку. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах