Примерное время чтения: 2 минуты
152

Во Владикавказе прошел фестиваль параспорта

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. АиФ-СК №22 31/05/2017
Тамара Бунтури / АиФ
Ставрополь, 1 июня - АиФ-СК.

В Северной Осетии фестиваль параспорта прошел впервые и собрал более 100 детей.

Это учащиеся школ, на базе которых реализуется программа «Спорт вместе. По-настоящему». Было одновременно организовано несколько секций: футбол, волейбол, фехтование, настольный теннис, где для ребят мастер-классы провели спортсмены-паралимпийцы, достигшие больших успехов.

Ученик СОШ №14 Ваня Финаев не скрывает своей радости: он впервые взял в руки шпагу и учился фехтовать, представляя себя настоящим мушкетером. Признается, что этот вид спорта, как и футбол, ему нравится давно, но мешают проблемы со зрением.

Завершающим аккордом фестиваля параспорта во Владикавказе, в котором приняли участие дети с ограниченными возможностями,  стал ритуал хлопания друг друга по ладошкам, независимо от того, кто ты – олимпийский чемпион или новичок в спортивных баталиях.

Ритуал как бы говорит – мы вместе. Организаторы -  это общественные организации «Перспектива» (Москва) и «Независимая жизнь»  (Владикавказ). «Самое ценное для меня то, что дети и с ограниченными возможностями, и здоровые занимались вместе», - говорит руководитель РООИ «Независимая жизнь» Сергей Саутин.  Еще одна задача – донести до максимального количества человек, что есть паралимпийские виды спорта, и ими надо заниматься. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах