Примерное время чтения: 10 минут
3011

«В спортзал привёл сын». Как стать рекордсменом по отжиманиям после 60-ти

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. АиФ-СК 20/03/2019
Азрет-Али с сыном Русланом в спортзале.
Азрет-Али с сыном Русланом в спортзале. / Азрет-Али Шидаков / Из личного архива

Азрет-Али Шидаков из Карачаево-Черкесии вошёл в книгу рекордов России по количеству отжиманий на брусьях с утяжелением 20 кг. Достижение зафиксировали в возрастной категории «старше 60 лет». Усиленно заниматься спортом мужчина начал с подачи сына – бойца смешанных единоборств. «АиФ-СК» пообщался с рекордсменом.

Бокс по учебнику

Будущий рекордсмен родился в 1957 году в станице Сторожевой. Свободного времени у сельских ребятишек всегда было мало: нужно было взрослым по хозяйству помогать. Спортом занимался только на уроках физкультуры - волейбол, баскетбол, футбол. А мечтал о боксе. Где-то раздобыл боксёрские перчатки и книгу, по которой пытался заниматься самостоятельно.

«В армии приобщился к боевому самбо и выполнил нормативы кандидата в мастера спорта. После армии стал мастером спорта, получил высшее образование. Работал инженером-технологом по деревообработке», - вспоминает Азрет-Али.

Занятия в зале постепенно забросил. К 40 годам о былом увлечении напоминал только сын Руслан, которому передалась папина любовь к спорту. Когда мальчугану было 12, отец понял, что окончательно потерял форму: соревнуясь с ребёнком, даже 10 раз не смог подтянуться. Давали о себе знать и уже накопившиеся к этому возрасту недуги.

Прошли годы, Руслан стал бойцом ММА. Предложил папе роль секунданта. Азрет-Али с радостью согласился. Но рядом с подтянутым сыном чувствовал себя на ринге не очень комфортно. Понимая это, сын настоял, чтобы отец возобновил тренировки.

Назад, к тренировкам

«Отвыкшее от регулярных физических нагрузок тело болело и сопротивлялось, - вспоминает Азрет-Али. - Но упорство в итоге принесло свои плоды. Спустя четыре месяца увидел первые результаты, а через три года уже мог соревноваться с молодыми ребятами – играл в футбол, отжимался на брусьях с утяжелением, бегал стометровки».

Прошло ещё шесть лет. И вот - распрощавшийся со спортом 30 лет назад Азрет-Али Шидаков установил рекорд в своей возрастной категории, отжавшись 18 раз на брусьях с утяжелением 20 кг.

В спортзале атлет не только сам занимается, но и даёт советы начинающим спортсменам по тренировкам и правильному питанию.

«Многие мои сверстники жалуются на грыжи, головные боли и боли в суставах, позвоночнике. Чуть ли не каждый второй! Но плохое самочувствие не приговор, даже для людей в возрасте. Есть упражнения, регулярное выполнение которых может благотворно повлиять на организм. Было бы желание!» - уверен Азрет-Али.

Он утверждает, что избавился от головных болей, вспоминает, что его отец в 85 лет косил с ним наравне, и даже в 108 лет сохранял хорошее здоровье и ясность ума, давал мудрые советы.

Сейчас Азрет-Али занимается по пять дней в неделю по собственной схеме. Каждый тренировочный день начинается с упражнений для укрепления сердца. Атлет отжимается на брусьях с грузом, делает упражнения для определенных групп мышц, поднимает штангу.

Фото с тренировок рекордсмен выкладывает в Инстаграм. Сейчас у атлета более 500 подписчиков. Когда потеплеет, он планирует организовать четырёхдневный переход по перевалам Карачаево-Черкесии.

«Можно совершить переход с Учкулана в Дуут, там хорошая высота – около трёх тысяч метров, кажется. Это серьёзная нагрузка даже для молодого человека», - считает спортсмен.

Длительные переходы по перевалам Азрет-Али рассматривает как часть подготовки к осуществлению своей мечты – покорению Эльбруса.

«Восхождение на Эльбрус хочу совершить в этом году. Откладывать некуда – мне уже 61! Хотя говорят, что Эльбрус покоряли и в возрасте 102 лет», - улыбается Шидаков.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах