Примерное время чтения: 2 минуты
514

Ставропольский акробат, начинавший с норм ГТО, встал на голову в 83 года

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. АиФ-СК 31/03/2021
Элла Давыдова / АиФ
Ставрополь, 28 марта - АиФ-СК.

Cтавропольский спортсмен Юрий Страхов в возрасте 83 лет показал стойку на голове на открытии выставки, посвящённой спортивному комплексу ГТО. В своё время Юрий Владимирович преуспел в сдаче обязательных для советских граждан норм и занялся спортом профессионально. Пять раз становился чемпионом СССР по спортивной акробатике, прославил Ставрополье на весь мир.

На выставке представлены фотографии и награды Юрия Страхова, которые он получал в 50-х годах прошлого столетия, кубки в колосьях пшеницы с изображением бегущих атлетов.

«Готов к труду и обороне» - именно так расшифровывается аббревиатура ГТО. 90 лет назад, в марте 1931 года были утверждены нормы комплекса обязательных спортивных упражнений. Это стало мощным толчком в развитии спорта среди жителей Советского Союза.

В комплекс ГТО входили бег, прыжки в длину и в высоту, плавание, лыжные гонки, подтягивание на перекладине, стрельба и метание гранаты. Нормы должны были сдавать все советские граждане в возрасте от 10 до 60 лет. В южных, тёплых районах страны лыжи заменяли велокроссом. Нормы для взрослых разбивали по возрасту: от 19 до 30 лет действовали одни нормативы, до 45 - другие, упрощённые. Женщины до 55 и мужчины до 60 лет тоже сдавали ГТО. Заданую планку можно было и не осилить. Просто в этом случае человек не получал заветный значок.

«Значки ГТО в советское время были очень престижны. Они изготавливались из серебра и бронзы. Имели форму шестерёнки - одного из символов рабочего класса наряду с молотом. На шестерёнку была наложена красная звезда с бегущим атлетом посредине. Атлет разрывал грудью ленточку, на которой было написано «Готов к труду и обороне», - рассказала сотрудница музея Алла Макодзеба.

Кстати, в декабре 2020 года в Кисловодске на спортивной базе «Юг-Спорт» прошёл первый в России фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах